Барановичи

99

Баранавічы, город (с 1919 г.) в Брестской обл. (Белоруссия). 176 тыс. Жителей (2003). Возник в 70-х годах XIX в. В связи со стр-вом ж.д. В 1920–39 гг. В составе Польши. Один из крупнейших жел.-дор. Узлов республики (6 радиальных направлений). Локомотивное и вагонное депо, заводы автоагрегатов, станкопринадлежностей, автоматических линий, торг. Оборудования. Хим., деревообр., лёгкая, пищ. Пром-сть. Пр-во стройматериалов. Краеведческий музей. Памятники жертвам Второй мировой войны ("Скорбящая мать" и урочище Гай). Покровский собор (1931. Мозаика по эскизам В. М. Васнецова) и Крестовоздвиженский костёл..

Значения в других словарях
Барабинская Низменность

Бара́бинская ни́зменностьБарабинская степь, Бараба, на Ю. Зап. Сибири, в междуречье Иртыша и Оби (Алтайский край), на Ю. Переходит в Кулундинскую равнину. Волнисто-грядовая равнина (высота до 150 м) с высокими параллельными гривами, поросшими березняками. В продольных понижениях сфагновые болота, пресные и солёные озёра (Чаны, Сартлан, Тандово и др.). Земледелие и молочное жив-во.. ..

Барабинская Степь

(Барабинская низменность), низменное пространство на юге Западной Сибири, в междуречье Оби и Иртыша, в пределах Новосибирской и Омской обл. России. На С. Сливается с Васюганской равниной. Пл. Ок. 117 тыс. Км². Слагается мощными толщами кайнозойских и мезозойских отложений. Они содержат много пресных подземных вод, в т. ч. Термальных. На С. Найдены нефть и природный газ. Пески и глины широко используются в качестве строительного материала. Равнина преимущественно плоская, с абс. Высотами 100–150 ..

Баранский

Николай Николаевич (1881–1963), экономикогеограф, профессор МГУ, чл.-корр. АН СССР. Основоположник районного направления в отечественной экономической географии и географии городов. Разрабатывал проблемы экономического районирования, страноведения, географического разделения труда, экономической картографии. Создал кафедру экономической географии в МГУ. Его учебник по экономической географии СССР для средней школы выдержал 16 изданий. Награждён золотой медалью им. П. П. Семёнова-Тян-Шанского Гео..

Барбадос

(Barbados), гос-во на о. В Вест-Индии, в арх. Мал. Антильских о-вов. Пл. 431 км². 275 тыс. Чел. (2001). Столица Бриджтаун. С VI в. О-в населяли индейцы араваки, с XVI в. Карибы. Сейчас 80 % населения потомки африканцев, привезённых сюда рабами. Остальные англичане и мулаты. Открыт в 1518 г. Испанцами. Первое английское поселение основано в 1624–25 гг. С 1627 г. Британская колония. В 1948 г. Б. Получил ограниченное самоуправление, в 1966 г. – независимость. Входит в Британское Содружество. Главой..

Дополнительный поиск Барановичи Барановичи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барановичи" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барановичи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа