Барабинская Низменность

289

Бара́бинская ни́зменностьБарабинская степь, Бараба, на Ю. Зап. Сибири, в междуречье Иртыша и Оби (Алтайский край), на Ю. Переходит в Кулундинскую равнину. Волнисто-грядовая равнина (высота до 150 м) с высокими параллельными гривами, поросшими березняками. В продольных понижениях сфагновые болота, пресные и солёные озёра (Чаны, Сартлан, Тандово и др.). Земледелие и молочное жив-во..

Значения в других словарях
Бар

Барподводная аккумулятивная форма рельефа, сложенная рыхлыми осадками. Ы почти всегда образуются на мелководье, часто в виде длинных узких гряд. Течения переносят взвесь тонкого алеврита и песка, но с уменьшением скорости поток утрачивает возможность транспортировать наносы, которые осаждаются на дне в форме гряды. Ы возникают также под влиянием волновых процессов. Донное противотечение выносит тонкий песок и алеврит с пляжа в сторону моря, где на большей глубине и в более спокойной воде осадки ..

Барабинск

Город в Новосибирской обл., в 300 км к З. От Новосибирска. 36 тыс. Жителей (2003). Посёлок возник в 1893 г. В связи со стр-вом Транссибирской ж. Д. Город с 1917 г. Пр-тия лёгкой и пищ. Пром-сти, обслуживание жел.-дор. Транспорта. В 10 км к С. – крупный пром. Центр Куйбышев и ая ГРЭС, обеспечивающая электроэнергией центр. Районы Новосибирской обл. Жел.-дор. Узел.. ..

Барабинская Степь

(Барабинская низменность), низменное пространство на юге Западной Сибири, в междуречье Оби и Иртыша, в пределах Новосибирской и Омской обл. России. На С. Сливается с Васюганской равниной. Пл. Ок. 117 тыс. Км². Слагается мощными толщами кайнозойских и мезозойских отложений. Они содержат много пресных подземных вод, в т. ч. Термальных. На С. Найдены нефть и природный газ. Пески и глины широко используются в качестве строительного материала. Равнина преимущественно плоская, с абс. Высотами 100–150 ..

Барановичи

Баранавічы, город (с 1919 г.) в Брестской обл. (Белоруссия). 176 тыс. Жителей (2003). Возник в 70-х годах XIX в. В связи со стр-вом ж.д. В 1920–39 гг. В составе Польши. Один из крупнейших жел.-дор. Узлов республики (6 радиальных направлений). Локомотивное и вагонное депо, заводы автоагрегатов, станкопринадлежностей, автоматических линий, торг. Оборудования. Хим., деревообр., лёгкая, пищ. Пром-сть. Пр-во стройматериалов. Краеведческий музей. Памятники жертвам Второй мировой войны ("Скорбящая мать..

Дополнительный поиск Барабинская Низменность Барабинская Низменность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Барабинская Низменность" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Барабинская Низменность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 23 символа