Вышний Волочёк

84

Город (с 1770 г.) в Тверской обл., на р. Цна. 58 тыс. Жителей (2003). Известен с 1293 г. До XVIII в. Между реками Мста (течёт на СЗ. В оз. Ильмень) и Тверца (течёт на ЮВ. И впадает в Волгу) существовал волок длиной 10–12 км. На его месте по указу Петра I в 1703–09 гг. Был прорыт канал – первый искусственный водный путь в России, т.н. Вышневолоцкая водная система (в 1719–22 гг. Перестроена, добавлены 3 канала, плотины, шлюзы, вдхр.). Текст. Пром-сть. Изготавливаются пианино. На стек. Заводе были сделаны рубиновые звёзды для Московского Кремля. Пристань, жел.-дор. Станция в 119 км к СЗ. От Твери. Дом-музей и памятник М. И. Сердюкову (перестраивал водную систему), краеведческий музей. С городом связаны жизнь и деятельность императора Петра I, полководца М.

И. Кутузова, писателей В. Г. Короленко и А. Н. Островского, художника А. Г. Венецианова..

Значения в других словарях
Вышгород

Вишгород, город (с 1968 г.) в Киевской обл. (Украина), в 7 км к С. От Киева, на правом берегу Днепра и Киевского вдхр. 22 тыс. Жителей (1994). Известен с 946 г. Как Ольжин Град (загородная резиденция княгини Ольги). Важный религиозный, культ. И полит. Центр Киевской Руси. Место смерти Ярослава Мудрого. В XV–XVI вв. Село, принадлежавшее Межигорскому монастырю. В 1843 и 1846 гг. Здесь бывал поэт Т. Шевченко. Остатки крепости и валы X–XII вв. Центр пригородной рекреации Киева. Базы отдыха, пансиона..

Вышеград

(Вишеград) (Visegrad) — город в Венгрии (см. Венгрия), в излучине Дуная, в 40 км от Будапешта. Население — 1 654 чел. (2001).Первая крепость, чуть севернее города, была построена римлянами в первой половине 4 в., как одно из важных укреплений на границе Римской империи. В 5 в. Римляне покинули свой военный лагерь. Название «» появилось в 1009 году, как название религиозного центра, которым город являлся в 10—11 вв. После разрушительной татаро-монгольской осады города 1242 года, король Бела IV во..

Вьедма

(Viedma), озеро на Ю. Аргентины, на высоте 254 м, у вост. Подножия Патагонских Анд. Названо в честь исследователя Патагонии Ф. Ф. -и-Нарваэса. Пл. 1100 км². Зап. Берега крутые, лесистые, здесь к озеру спускается ледник , от которого откалываются айсберги. Вост. Берега пологие, покрыты степной растительностью. Из озера вытекает р. Леона, впадающая в лежащее южнее оз. Лаго-Архентино. Между озёрами – нац. Парк Лос-Гласьярес. К СЗ. От оз. В. – знаменитый среди альпинистов пик Фицрой (3375 м).. ..

Вьенна

— департамент на западе Франции (см. Франция), входит в состав региона Пуату-Шаранта. Административный центр департамента — город Пуатье. Англь-сюр-Англен (Angles-sur-Anglin) — красивая деревня, которая бережно хранит память о прошлом и до сих пор старается жить в старинном ритме. На скале возвышается внушительный епископско-баронский замок Пуатье, выстроенный в 12 в. И почти разрушившийся от времени.Торговый городок Сиврей (Civray) с садом на берегу Шаранты и старинной голубятней, средневековым..

Дополнительный поиск Вышний Волочёк Вышний Волочёк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вышний Волочёк" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вышний Волочёк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа