Вышеград

76

(Вишеград) (Visegrad) — город в Венгрии (см. Венгрия), в излучине Дуная, в 40 км от Будапешта. Население — 1 654 чел. (2001).Первая крепость, чуть севернее города, была построена римлянами в первой половине 4 в., как одно из важных укреплений на границе Римской империи. В 5 в. Римляне покинули свой военный лагерь. Название «» появилось в 1009 году, как название религиозного центра, которым город являлся в 10—11 вв. После разрушительной татаро-монгольской осады города 1242 года, король Бела IV возводит вокруг него систему защитных фортификационных сооружений в 1245—1255 гг.В 1325 году король Карл I Роберт сделал своей резиденцией. В 1335 году в городе состоялась встреча правителей трех держав — Венгрии, Польши (см.

Польша) и Чехии (см. Чехия), вошедшая в историю как ская встреча, положившая начало политическому и торговому союзу, ставшему первым подобным альянсом в Центральной Европе. В 14—16 вв. В Королевском дворце хранили Святую Корону — один из символов венгерского государства. Король Сигизмунд в 1405—1408 гг. Перенес резиденцию короля в Буду, но Матьяш (Мамаш) Хуньяди вновь вернул ее в в середине 15 в. Свое важное значение город утратил в 16 в. В 1550 году крепостью овладели турки, а после освобождения Венгрии австрийскими крестоносцами император Леопольд I приказал ее уничтожить. В 1991 году здесь были возобновлены вышеградские встречи глав 4-х европейских государств — Венгрии, Польши, Чехии и Словакии (см. Словакия).Королевский дворец несколько раз за свою историю перестраивался.

Нынешнее его здание, отстроенное заново по сохранившимся планам, представляет собой готический дворец времен короля Матьяша (Мамаша) Хуньяди.Среди других достопримечательностей. Остатки верхнего замка или Цитадели 13—15 вв., расположенные на городском холме высотой 350 м. Башня Соломона 13 в., являвшаяся элементом окружавшей город фортификационной системы, стены которой в 18 в. Достигали толщины восьми метров — одна из самых больших и наиболее сохранившихся в Центральной Европе башен романской эпохи. К северу от города на холме Шибрик находятся остатки построенного около 330 года римского военного лагеря..

Значения в других словарях
Вычегда

Река на С. Европейской ч. России, самый крупный правый приток Сев. Двины. В верх. И сред. Течении протекает по Республике Коми, в ниж. Течении – по Архангельской обл. Длина 1130 км, пл. Водосбора 121 тыс. Км². Берёт начало на юж. Склонах Тиманского кряжа. Сред. Расход воды в устье 1110 м³/с. В верховьях имеет узкую долину, быстрое течение, пороги. Ниже устья р. Нем приобретает характер равнинной реки. Русло образует о-ва, протоки, староречья и изобилует песчаными перекатами. Река часто меняет на..

Вышгород

Вишгород, город (с 1968 г.) в Киевской обл. (Украина), в 7 км к С. От Киева, на правом берегу Днепра и Киевского вдхр. 22 тыс. Жителей (1994). Известен с 946 г. Как Ольжин Град (загородная резиденция княгини Ольги). Важный религиозный, культ. И полит. Центр Киевской Руси. Место смерти Ярослава Мудрого. В XV–XVI вв. Село, принадлежавшее Межигорскому монастырю. В 1843 и 1846 гг. Здесь бывал поэт Т. Шевченко. Остатки крепости и валы X–XII вв. Центр пригородной рекреации Киева. Базы отдыха, пансиона..

Вышний Волочёк

Город (с 1770 г.) в Тверской обл., на р. Цна. 58 тыс. Жителей (2003). Известен с 1293 г. До XVIII в. Между реками Мста (течёт на СЗ. В оз. Ильмень) и Тверца (течёт на ЮВ. И впадает в Волгу) существовал волок длиной 10–12 км. На его месте по указу Петра I в 1703–09 гг. Был прорыт канал – первый искусственный водный путь в России, т.н. Вышневолоцкая водная система (в 1719–22 гг. Перестроена, добавлены 3 канала, плотины, шлюзы, вдхр.). Текст. Пром-сть. Изготавливаются пианино. На стек. Заводе были ..

Вьедма

(Viedma), озеро на Ю. Аргентины, на высоте 254 м, у вост. Подножия Патагонских Анд. Названо в честь исследователя Патагонии Ф. Ф. -и-Нарваэса. Пл. 1100 км². Зап. Берега крутые, лесистые, здесь к озеру спускается ледник , от которого откалываются айсберги. Вост. Берега пологие, покрыты степной растительностью. Из озера вытекает р. Леона, впадающая в лежащее южнее оз. Лаго-Архентино. Между озёрами – нац. Парк Лос-Гласьярес. К СЗ. От оз. В. – знаменитый среди альпинистов пик Фицрой (3375 м).. ..

Дополнительный поиск Вышеград Вышеград

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вышеград" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вышеград, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа