Вязники

74

Город (с 1778 г.) во Владимирской обл., на берегах р. Клязьма. 41 тыс. Жителей (2003). В древности развивался как пригород Ярополча (существовал с XII в.), с которым и был объединён в 1848 г. Жители занимались иконописью (оттуда в Москву был приглашен известный иконописец Волк с сыновьями), ткачеством, сад-вом (выведен вязниковский сорт вишни и огурца). Первые льняные мануфактуры – с конца XVII в. Льняная пром-сть, маш-ние. Архит. Памятники XVII в. Краеведческий музей с картинной галереей. Жил поэт Н. А. Некрасов..

Значения в других словарях
Вюрцбург

(Würzburg), город на Ю. Германии, на р. Майн (правый приток Рейна), в земле Бавария. 130 тыс. Жителей (2002). Ун-т (1582). Музеи, консерватория. Собор Санкт-Килиан (XII в.), ряд ср.-век. Церквей, госпиталь (XVI в.), здания ун-та и епископской резиденции (XVIII в.), каменный мост XV в. Над рекой на г. Ляйстенберг возвышается цитадель Мариенберг (XI–XVI вв.) с круглой капеллой и замком (XIII–XVIII вв.). Вагоностроение, пр-во типографских машин. Эл.-техн., полиграф., пищ. Пром-сть. Центр виноградар..

Вязёмы

Большие , село в Московской обл., в 45 км к З. От Москвы, близ жел.-дор. Станции Голицыно. Быв. Усадьба царя Бориса Годунова (XVI – начало XVII в.), с конца XVII в. – князей Голицыных. Преображенская церковь и звонница (конец XVI в.).. ..

Вязьма

1) река в Смоленской обл., левый приток Днепра. Длина 147 км, пл. Басс. 1350 км². Сред. Расход воды у с. Старое 3,55 м³/с. Берёт начало на Смоленско-Московской возв. В прошлом составляла часть пути, связывающего при помощи волоков верховья басс. Волги, Оки и Днепра. На реке одноимённый город;2) древний русский город на В. Смоленской обл., на р. , в 150 км к В. От Смоленска. Узел ж. Д. На трассе Москва – Смоленск. 58 тыс. Жителей (2003). Первое летописное упоминание относится к 1239 г. В 1403–94 ..

Вятка

Правый приток Камы (Кировская обл. И Татарстан). Длина 1367 км, пл. Басс. 129,2 тыс. Км². Берёт начало с Вятского увала и несколько раз резко меняет направление течения (с С. На ЮЗ., а затем на ЮВ.), русло извилистое на всём протяжении. Течёт в широкой долине с пологими склонами, правый берег обычно выше левого. Много перекатов. Питание гл. Обр. Снеговое. Сред. Расход воды (в устье) 890 м³/с. Вскрывается во 2-й половине апреля, замерзает в 1-й половине ноября. Главные притоки. Справа – Кобра, Ле..

Дополнительный поиск Вязники Вязники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вязники" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вязники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа