Вятка

93

Правый приток Камы (Кировская обл. И Татарстан). Длина 1367 км, пл. Басс. 129,2 тыс. Км². Берёт начало с Вятского увала и несколько раз резко меняет направление течения (с С. На ЮЗ., а затем на ЮВ.), русло извилистое на всём протяжении. Течёт в широкой долине с пологими склонами, правый берег обычно выше левого. Много перекатов. Питание гл. Обр. Снеговое. Сред. Расход воды (в устье) 890 м³/с. Вскрывается во 2-й половине апреля, замерзает в 1-й половине ноября. Главные притоки. Справа – Кобра, Летка, Великая, Молома, Пижма. Слева – Чепца, Быстрица, Воя, Кильмезь. В. Богата рыбой (лещ, плотва, линь, чехонь, сом, щука, окунь, судак и др.). Сплавная. Регулярное суд-во до г. Киров (700 км от устья), весной до пристани Кирс (свыше 1000 км)..

Значения в других словарях
Вязники

Город (с 1778 г.) во Владимирской обл., на берегах р. Клязьма. 41 тыс. Жителей (2003). В древности развивался как пригород Ярополча (существовал с XII в.), с которым и был объединён в 1848 г. Жители занимались иконописью (оттуда в Москву был приглашен известный иконописец Волк с сыновьями), ткачеством, сад-вом (выведен вязниковский сорт вишни и огурца). Первые льняные мануфактуры – с конца XVII в. Льняная пром-сть, маш-ние. Архит. Памятники XVII в. Краеведческий музей с картинной галереей. Жил п..

Вязьма

1) река в Смоленской обл., левый приток Днепра. Длина 147 км, пл. Басс. 1350 км². Сред. Расход воды у с. Старое 3,55 м³/с. Берёт начало на Смоленско-Московской возв. В прошлом составляла часть пути, связывающего при помощи волоков верховья басс. Волги, Оки и Днепра. На реке одноимённый город;2) древний русский город на В. Смоленской обл., на р. , в 150 км к В. От Смоленска. Узел ж. Д. На трассе Москва – Смоленск. 58 тыс. Жителей (2003). Первое летописное упоминание относится к 1239 г. В 1403–94 ..

Вятские Поляны

Вя́тские Поля́ныгород в Кировской обл., в 334 км к ЮВ. От г. Киров, на правом берегу р. Вятка. 41 тыс. Жителей (2003). В 1596 г. Построен Рождественский монастырь, вокруг которого выросло поселение. В XIX в. Появилась пристань, образовался центр деревообработки. В 1915–18 гг. Проложена ж. Д. Город с 1942 г. Маш-ние, деревообр. И пищ. Пром-сть. Музеи. Краеведческий, Г. С. Шпагина (конструктор автоматического оружия). Николаевская церковь (1826).. ..

Гаага

(’s Gravenhage, букв. – "графская изгородь", по-английски The Hague), город и порт на З. Нидерландов, резиденция королевского двора и правительства страны, место проведения заседаний парламента. 445 тыс. Жителей, с пригородами до 700 тыс. Чел. (2001). Известен с 1097 г. С конца XVI в. – место заседаний Генеральных штатов (ныне парламент). В 1899, 1907 гг. И позже здесь проводились многие междун. Конференции. Центр Г. Сохраняет старинный облик. Прямоугольный ансамбль Внутр. Дворца (XIII–XVIII вв...

Дополнительный поиск Вятка Вятка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вятка" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вятка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа