Географический Подход

109

Географи́ческий подхо́добщенаучный метод, сочетающий при анализе любой территории (малого ареала и населённого пункта, района, страны, объединения стран, континента, глобальной системы) два требования. Учёт пространства и комплексность – «от геологии до идеологии», по Н. Н. Баранскому. Напр., в экономических работах необходим отказ от «точечного подхода» к экономике страны, когда всё её разнообразие описывается интегральными показателями и моделями без учёта пространственных различий, что ведёт к искажениям реальности и дезинтеграции единого экономического пространства. При географическом подходе недопустима обычная практика использования общих архитектурных и строительных проектов, нормативов и практик для всей страны.

Комплексность связана с изменчивостью ведущих факторов социального развития того или иного региона, когда главную роль могут играть не только экономические, но и социальные, природные, этнические и др. Факторы, а также синергетические эффекты от их сочетания на данной территории. Подразумевает недопустимость абстрактного подхода и закрепления приоритета одного из факторов в духе исторического материализма, учения о базисе и надстройке. Он помогает установить реальную картину взаимодействия различных факторов, включая унаследованные традиции в хозяйстве, менталитет народа, населяющего данную тер., и сложные зависимости, связанные с географическим положением..

Значения в других словарях
Географические Координаты

Географи́ческие координа́тыширота и долгота, угловые величины, определяющие положение точки на земном шаре относительно экватора и начального меридиана. Широтой точки называется угол между плоскостью экватора и отвесной линией в данной точке. Долготой – угол, составленный плоскостью начального меридиана и плоскостью меридиана данной точки.Счёт широт ведётся от экватора (0°) к С. И Ю. До полюсов (90°), причём соответственно указывают. «северная» или «южная» широта («с. Ш.» и «ю. Ш.»). В качестве ..

Географический Детерминизм

Географи́ческий детермини́зммировоззренческая концепция, объясняющая социально-экономическое развитие народов и стран мира географическим фактором – географическим положением, рельефом, климатом, водными, почвенно-растительными и минеральными ресурсами. Элементы географического детерминизма встречались уже в работах античных авторов (Страбон, Гиппократ и др.), но как целостная система взглядов детерминизм сформировался в 18–19 вв. В трудах Ш. Монтескьё, Г. Бокля, Ф. Ратцеля, Г. В. Плеханова и др..

Географический Поссибилизм

Географи́ческий поссибили́змнаправление в географии, возникшее на рубеже 19–20 вв. Как реакция на жёсткие положения географического детерминизма в виде географической интерпретации философской концепции о свободе выбора между имеющимися возможностями. Основы географического поссибилизма в работе Л. Февра «Географическое введение в историю» далее развиты французской школой географии человека – Видаль ди ла Блаша и Ж. Брюна, а также в работах И. Боумена и К. Зауэра в США, О. Шлютера в Германии и д..

Географического Общества Ледник

Географи́ческого О́бщества ледни́кдолинный древовидный ледник на Центр. Памире, в верховьях р. Ванч, на стыке хребтов Дарвазского и Академии Наук (Таджикистан). Длина 24,2 км, пл. 64,4 км². Образуется от слияния двух потоков на склонах пика Гармо, на высотах 5000–6590 м (в области питания смыкается с ледником Федченко). Фирновая линия на высоте 4200 м, язык спускается до 2580 м. В наст. Время отступает, хотя во 2-й половине 60-х годов отмечена его активизация.. ..

Дополнительный поиск Географический Подход Географический Подход

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Географический Подход" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Географический Подход, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 21 символа