Географического Общества Ледник

73

Географи́ческого О́бщества ледни́кдолинный древовидный ледник на Центр. Памире, в верховьях р. Ванч, на стыке хребтов Дарвазского и Академии Наук (Таджикистан). Длина 24,2 км, пл. 64,4 км². Образуется от слияния двух потоков на склонах пика Гармо, на высотах 5000–6590 м (в области питания смыкается с ледником Федченко). Фирновая линия на высоте 4200 м, язык спускается до 2580 м. В наст. Время отступает, хотя во 2-й половине 60-х годов отмечена его активизация..

Значения в других словарях
Географический Подход

Географи́ческий подхо́добщенаучный метод, сочетающий при анализе любой территории (малого ареала и населённого пункта, района, страны, объединения стран, континента, глобальной системы) два требования. Учёт пространства и комплексность – «от геологии до идеологии», по Н. Н. Баранскому. Напр., в экономических работах необходим отказ от «точечного подхода» к экономике страны, когда всё её разнообразие описывается интегральными показателями и моделями без учёта пространственных различий, что ведёт ..

Географический Поссибилизм

Географи́ческий поссибили́змнаправление в географии, возникшее на рубеже 19–20 вв. Как реакция на жёсткие положения географического детерминизма в виде географической интерпретации философской концепции о свободе выбора между имеющимися возможностями. Основы географического поссибилизма в работе Л. Февра «Географическое введение в историю» далее развиты французской школой географии человека – Видаль ди ла Блаша и Ж. Брюна, а также в работах И. Боумена и К. Зауэра в США, О. Шлютера в Германии и д..

Географическое Положение

Географи́ческое положе́ниеположение географического объекта на поверхности Земли в рамках заданной системы координат и по отношению к любым вне его расположенным данностям, оказывающим прямое или косвенное воздействие на данный объект. При конкретном изучении географических таксонов выделяют микро-, мезо– и макрогеографические положения. Первое описывает географическое положение объекта в небольшом ареале, где существенны локальные взаимодействия с компонентами географической среды, и применяетс..

Географическое Разделение Труда

Географи́ческое разделе́ние труда́исторически сложившаяся и меняющаяся во времени специализация географических таксонов различного ранга (городов, районов, государств и их объединений) на тех или иных видах экономической деятельности. Зависит от природных условий и естественных ресурсов, населённости, трудовых навыков и уровня жизни, накопленных капиталов и осн. Фондов, развития инженерной и социальной инфраструктуры общества, включая транспорт, связь, информационное обеспечение, науку, образова..

Дополнительный поиск Географического Общества Ледник Географического Общества Ледник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Географического Общества Ледник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Географического Общества Ледник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 31 символа