Георгиевское Гирло

113

Гео́ргиевское ги́рло(Sfântu Gheorghe), самый юж. Из трёх больших рукавов в дельте Дуная (Румыния). Отделяется от главного русла реки у мыса Георгиевский Чатал, впадает в Чёрное море близ мыса Сфынтул-Георге. Длина 109 км, ширина до 400–500 м. По Г. Г. Проходит ок. 20 % годового стока Дуная. Из-за мелководья, бол. Извилистости русла и песчаного бара в устье оно наименее удобно для суд-ва, но широко используется для рыб-ва. Вдоль русла рыбацкие посёлки..

Значения в других словарях
Геополитика

Геополи́тиканаучная область, изучающая в единстве географические, исторические, политические и другие взаимодействующие факторы, оказывающие влияние на стратегический потенциал государства, а также на геополитическое районирование как размежевание силовых полей между странами и их коалициями.Многие географы и политологи, особенно в Германии, в течение долгих лет пытались отмежеваться от геополитики, считая, что сам этот термин навсегда скомпрометирован нацистской геополитикой, составлявшей при Г..

Георгиевск

Город (с 1786 г.) в Ставропольском крае, на р. Подкумок (приток Кумы), в 210 км к ЮВ. От Ставрополя. 68 тыс. Жителей (2003). Основан в 1777 г. Как крепость Святого Георгия на Кавказской линии. В 1783 г. Здесь подписан ий трактат о вступлении Вост. Грузии под покровительство России. В 1802–22 гг. Центр Кавказской губернии. Никольская церковь (1780). Здания ого об-ва взаимного кредита, филиала Азово-Черноморского коммерческого банка, городской управы (XIX в.). Ботанический (Аптекарский) сад, краев..

Геосинклиналь

Геосинклина́льодин из главных (наряду с платформой) тектонических элементов земной коры. На ранних стадиях – узкая, глубоко прогибающаяся подвижная впадина длиной в несколько десятков и даже сотен километров, возникающая на дне морского бас. И постепенно заполняющаяся толщами преимущественно обломочных и эффузивных пород. По мере развития активизируется интрузивная деятельность (внедрение магмы в толщу земной коры), на отдельных участках начинается формирование складок, происходит поднятие, смен..

Геосферы

Геосфе́рыконцентрические слои (внутренние и внешние оболочки), на которые разделяется вещество Земли. Центральное положение занимает сферическое ядро Земли радиусом ок. 3470 км, оно находится на глуб. 2900 км. Выше располагается мантия Земли, которая на уровне глубин 5–75 км отделяется разделом Мохоровичича от земной коры. Вместе с верхней частью мантии (до глуб. 50–250 км) земная кора объединяется в твёрдую оболочку Земли – литосферу. Внешними являются водная оболочка планеты, или гидросфера, и..

Дополнительный поиск Георгиевское Гирло Георгиевское Гирло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Георгиевское Гирло" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Георгиевское Гирло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа