Геосферы

106

Геосфе́рыконцентрические слои (внутренние и внешние оболочки), на которые разделяется вещество Земли. Центральное положение занимает сферическое ядро Земли радиусом ок. 3470 км, оно находится на глуб. 2900 км. Выше располагается мантия Земли, которая на уровне глубин 5–75 км отделяется разделом Мохоровичича от земной коры. Вместе с верхней частью мантии (до глуб. 50–250 км) земная кора объединяется в твёрдую оболочку Земли – литосферу. Внешними являются водная оболочка планеты, или гидросфера, имеющая прерывистое распространение и переменную толщину (до 11 км в океанах), и газовая (воздушная) оболочка – атмосфера, прослеживаемая до выс. Ок. 2000 км и постепенно переходящая в космическое пространство. Каждая из этих оболочек имеет сложное строение и делится, в свою очередь, на составные части.

Некоторые из них получили собственные названия. Так, слой многолетнемёрзлых пород в земной коре – криосфера, а верхний тонкий плодородный слой на суше – почвенный покров, или педосфера.В качестве оболочек также выделяются области земного (иногда и околоземного) пространства, обладающие особыми свойствами. Магнитосфера, или магнитное поле Земли, объединяет все её оболочки и распространяется на околопланетное пространство, подверженное действию земного магнетизма. Географическая оболочка объединяет верхнюю часть земной коры, гидросферу и нижние слои атмосферы, именно здесь идёт интенсивный энергомассообмен, обеспечивающий развитие ландшафтов Земли и создающий условия для жизни на ней. Близка по объёму и содержанию биосфера — пространство, в котором возможно существование и развитие живых организмов.

Ноосфера, или сфера разумной жизни, распространяется, помимо биосферы, на верхние слои атмосферы и ближний космос..

Значения в других словарях
Георгиевское Гирло

Гео́ргиевское ги́рло(Sfântu Gheorghe), самый юж. Из трёх больших рукавов в дельте Дуная (Румыния). Отделяется от главного русла реки у мыса Георгиевский Чатал, впадает в Чёрное море близ мыса Сфынтул-Георге. Длина 109 км, ширина до 400–500 м. По Г. Г. Проходит ок. 20 % годового стока Дуная. Из-за мелководья, бол. Извилистости русла и песчаного бара в устье оно наименее удобно для суд-ва, но широко используется для рыб-ва. Вдоль русла рыбацкие посёлки.. ..

Геосинклиналь

Геосинклина́льодин из главных (наряду с платформой) тектонических элементов земной коры. На ранних стадиях – узкая, глубоко прогибающаяся подвижная впадина длиной в несколько десятков и даже сотен километров, возникающая на дне морского бас. И постепенно заполняющаяся толщами преимущественно обломочных и эффузивных пород. По мере развития активизируется интрузивная деятельность (внедрение магмы в толщу земной коры), на отдельных участках начинается формирование складок, происходит поднятие, смен..

Геотектоника

Геотекто́ника(тектоника), отрасль геологии, изучающая структуру, движение и развитие твёрдой оболочки Земли – литосферы, состоящей из земной коры и верхней мантии. В основе этого направления лежит структурная геология, устанавливающая формы геологических тел как в ненарушенном (первичном) их залегании, так и возникшие в результате различных деформаций. На основе этих работ составляются тектонические карты разного масштаба – от мировых до региональных. Описанием внутреннего строения отдельных обл..

Геотермальная Электростанция

Геотерма́льная электроста́нциятепловаяэлектростанция, использующая тепловую энергию термальных вод Земли для выработки электроэнергии и теплоснабжения. В комплекс сооружений входят. Буровые скважины, выводящие на поверхность пароводяную смесь или пар. Устройства газовой и химической очистки. Электроэнергетическое оборудование. Система технического водоснабжения и др. Такого вида электростанции относительно просты в эксплуатации, но малоэкономичны. Мощностью 1000 МВт выпускает в атмосферу 10⁴ –10..

Дополнительный поиск Геосферы Геосферы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геосферы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геосферы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа