Гера

125

(Gera), город в земле Тюрингия (на В. Германии), на берегах р. Вейсе-Эльстер (басс. Эльбы). 110 тыс. Жителей (2002). Известен с 995 г. Архит. Памятники XIII–XVIII вв., в т.ч. Дворец Остерштайн (XVII–XVIII вв.). Жел.-дор. Узел. Эл.-техн. И радиоэл., швейная, текст., хим. Пром-сть. Пр-во муз. Инструментов..

Значения в других словарях
Геохронология

Геохроноло́гия(геологическое летосчисление), учение о хронологической последовательности формирования и о возрасте горных пород, слагающих земную кору. Относительная геохронология определяет относительный возраст горных пород без оценки длительности времени, протекшего с момента их образования. Для этого используется т. н. Закон Стенсена (Стено), согласно которому каждый вышележащий пласт осадочных или вулканических пород (лав) при условии ненарушенной последовательности залегания моложе нижележ..

Геоэкологическая Карта

Геоэкологи́ческая ка́ртаотражает взаимодействие живых организмов (в т. ч. Человека) со средой. В более широком смысле – взаимодействие социально-экономических и природных геосистем. Различают. Инвентаризационные геоэкологические карты – фиксируют наличие и состояние экологических объектов и ситуаций. Оценочные – дают оценку степени воздействия экологических явлений или факторов на жизнь и функционирование организмов. Прогнозные – характеризуют ожидаемые результаты воздействия экологических факто..

Герасимов

Иннокентий Петрович (1905–1985), географ, геоморфолог, почвовед. Академик АН СССР, директор Института географии АН СССР. Участвовал в экспедициях в Казахстан, Ср. Азию, Зап. Сибирь, на Урал, Д. Восток и др., много путешествовал по миру. Осн. Труды по генезису и географии почв, физической географии, палеогеографии и геоморфологии. Совместно с К. К. Марковым опубликовал первую в СССР сводку по истории ледникового периода на тер. СССР. Выдвинул новые принципы классификации рельефа Земли. Развивал к..

Герат

(Herāt), в древности Арейя, город на СЗ. Афганистана в крупном оазисе у р. Герируд. 171 тыс. Жителей (2003). Основан Александром Македонским (Александрия-Ариана, или Арийская). Совр. Название получил при арабах. В 1221 г. Разрушен монголами, в 1236 г. Восстановлен. В сред. Века в е жили многие исторические личности, в т.ч. Поэт Алишер Навои. С 1747 г. Вошёл в состав Дурранийской державы (совр. Афганистан). В XIX в. – объект борьбы между Афганистаном, Ираном и Великобританией. Цитадель (XV в.), м..

Дополнительный поиск Гера Гера

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гера" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гера, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа