Герасимов

94

Иннокентий Петрович (1905–1985), географ, геоморфолог, почвовед. Академик АН СССР, директор Института географии АН СССР. Участвовал в экспедициях в Казахстан, Ср. Азию, Зап. Сибирь, на Урал, Д. Восток и др., много путешествовал по миру. Осн. Труды по генезису и географии почв, физической географии, палеогеографии и геоморфологии. Совместно с К. К. Марковым опубликовал первую в СССР сводку по истории ледникового периода на тер. СССР. Выдвинул новые принципы классификации рельефа Земли. Развивал конструктивное направление в географии, гл. Редактор «Физико-географического атласа мира» (1964)..

Значения в других словарях
Геоэкологическая Карта

Геоэкологи́ческая ка́ртаотражает взаимодействие живых организмов (в т. ч. Человека) со средой. В более широком смысле – взаимодействие социально-экономических и природных геосистем. Различают. Инвентаризационные геоэкологические карты – фиксируют наличие и состояние экологических объектов и ситуаций. Оценочные – дают оценку степени воздействия экологических явлений или факторов на жизнь и функционирование организмов. Прогнозные – характеризуют ожидаемые результаты воздействия экологических факто..

Гера

(Gera), город в земле Тюрингия (на В. Германии), на берегах р. Вейсе-Эльстер (басс. Эльбы). 110 тыс. Жителей (2002). Известен с 995 г. Архит. Памятники XIII–XVIII вв., в т.ч. Дворец Остерштайн (XVII–XVIII вв.). Жел.-дор. Узел. Эл.-техн. И радиоэл., швейная, текст., хим. Пром-сть. Пр-во муз. Инструментов.. ..

Герат

(Herāt), в древности Арейя, город на СЗ. Афганистана в крупном оазисе у р. Герируд. 171 тыс. Жителей (2003). Основан Александром Македонским (Александрия-Ариана, или Арийская). Совр. Название получил при арабах. В 1221 г. Разрушен монголами, в 1236 г. Восстановлен. В сред. Века в е жили многие исторические личности, в т.ч. Поэт Алишер Навои. С 1747 г. Вошёл в состав Дурранийской державы (совр. Афганистан). В XIX в. – объект борьбы между Афганистаном, Ираном и Великобританией. Цитадель (XV в.), м..

Герлаховски-штит

Ге́рлаховски-Штит(Герлаховка, пик Криван), вершина в хребте Высокие Татры, наиболее высокая (2655 м) в Словакии и во всех Карпатах. Сложена гранитами. Следы древнего оледенения (ледниковые цирки, кары). Крутые, обрывистые склоны местами покрыты хвойными лесами, которые с выс. 1500 м сменяются криволесьем (до 1900 м) и альпийскими лугами. Выше 2250 м растительность становится скудной, преобладают голые скалы, местами покрытые мхами и лишайниками. Входит в состав Татранского нац. Парка.. ..

Дополнительный поиск Герасимов Герасимов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Герасимов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Герасимов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 9 символа