Гетнер

99

Хетнер (Hettner) Альфред (1859–1941), немецкий географ, один из создателей современной географической науки. Вёл полевые исследования в Юж. Америке, Африке и Азии. Труды по страноведению, антропогеографии, геоморфологии, климатологии, истории и методологии географии. Осн. Труд «География, её история, сущность и методы» (1927) содержит пространственную концепцию географии. Обосновал единство географических дисциплин и анализировал человека и общество как компоненты природного ландшафта..

Значения в других словарях
Гессен

(Hessen) — федеральная земля, расположенная в центре Германии (см. Германия). На севере и северо-западе граничит с Нижней Саксонией (см. Нижняя Саксония) и Северным Рейном — Вестфалией (см. Северный Рейн-Вестфалия), на западе — с Рейнальд-Пфальцем (см. Рейнланд-Пфальц), на юге — с Баден-Вюртембергом, на востоке — с Баварией (см. Бавария) и Тюрингией (см. Тюрингия). Столица — город Висбаден. Население а — 6,045 миллионов человек (2003). Территория — 21114 кв. Км.В прошлом не был единой землей. По..

Гётеборг

(Göteborg), город на ЮЗ. Швеции, в устье р. Гёта-Эльв, на берегу прол. Каттегат. Второй по численности населения в стране. 507 тыс. Жителей (2003). Основан в 1607 (или 1621) г., в XVII в. Главная крепость Швеции на ее зап. Побережье. Сохранился дом Ост-Индской компании (XVIII в.) и собор в стиле классицизма (XIX в.). Морской, худож. И др. Музеи. Ныне крупнейший порт страны, важный жел.-дор. Узел, междун. Аэропорт. Судостроение, автомобилестроение (концерн "Вольво"), нефтехим. И нефтепер. Пром-ст..

Гёттинген

(Göttingen), старинный университетский город в земле Ниж. Саксония (Германия), на берегах р. Лайне (басс. Р. Везер) 124 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в 953 г. В сред. Века – важный центр сукноделия, с XIV в. – член Ганзейского союза. Научное об-во Макса Планка. Эл.-техн. Пром-сть, точная механика. Изд-ва и типографии. Ун-т (с 1737 г.) окончили полит. Деятель О. Бисмарк, поэты Г. Гейне и Г. Лонгфелло. Готическая ратуша, церкви Св. Марии, Св. Якова.. ..

Гжель

Село в Московской обл., к ЮВ. От Москвы. Широко известно пр-во гжельской керамики. Квасников, тарелок, игрушек с многоцветной росписью и иногда с лепными фигурками. Промысел в окрестностях достиг высокого худож. Уровня во 2-й половине XVIII в., в 1830–40-х годах здесь была сосредоточена почти половина фарфоро-фаянсовых предприятий России. Завод худож. Керамики (в пос. Турыгино) изготавливает посуду, скульптурные фигурки и пр.. ..

Дополнительный поиск Гетнер Гетнер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гетнер" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гетнер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа