Гжель

90

Село в Московской обл., к ЮВ. От Москвы. Широко известно пр-во гжельской керамики. Квасников, тарелок, игрушек с многоцветной росписью и иногда с лепными фигурками. Промысел в окрестностях достиг высокого худож. Уровня во 2-й половине XVIII в., в 1830–40-х годах здесь была сосредоточена почти половина фарфоро-фаянсовых предприятий России. Завод худож. Керамики (в пос. Турыгино) изготавливает посуду, скульптурные фигурки и пр..

Значения в других словарях
Гетнер

Хетнер (Hettner) Альфред (1859–1941), немецкий географ, один из создателей современной географической науки. Вёл полевые исследования в Юж. Америке, Африке и Азии. Труды по страноведению, антропогеографии, геоморфологии, климатологии, истории и методологии географии. Осн. Труд «География, её история, сущность и методы» (1927) содержит пространственную концепцию географии. Обосновал единство географических дисциплин и анализировал человека и общество как компоненты природного ландшафта.. ..

Гёттинген

(Göttingen), старинный университетский город в земле Ниж. Саксония (Германия), на берегах р. Лайне (басс. Р. Везер) 124 тыс. Жителей (2002). Впервые упоминается в 953 г. В сред. Века – важный центр сукноделия, с XIV в. – член Ганзейского союза. Научное об-во Макса Планка. Эл.-техн. Пром-сть, точная механика. Изд-ва и типографии. Ун-т (с 1737 г.) окончили полит. Деятель О. Бисмарк, поэты Г. Гейне и Г. Лонгфелло. Готическая ратуша, церкви Св. Марии, Св. Якова.. ..

Гибралтар

(Gibraltar), владение Великобритании на юж. Оконечности Пиренейского п-ова, на узком выступе (пл. 6,5 км²) у ского прол. Осн. Часть расположена на скалистой возв. Высотой 426 м, которая имеет крутой обрыв на В. И пологий склон на З. На скале – древесные и кустарниковые заросли, в которых обитают обезьяны (единственное в Европе место). С моря смотрится как неприступная скала-крепость. Отделено от Испании нейтральной зоной (песчаный перешеек длиной ок. 2 км). Наряду с г. Абила (Сеута, Сев. Африка)..

Гибралтарский Пролив

См. Средиземное море. ..

Дополнительный поиск Гжель Гжель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гжель" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гжель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа