Егорьевск

184

Город (с 1778 г.) в Московской обл., в 114 км к ЮВ. От Москвы. 72 тыс. Жителей (2003). Известен с 1462 г. Как с. Высокое. В 1562–1764 гг. Было вотчиной московского Чудова монастыря. Славилось своими ярмарками. С XIX в. Центр подмосковного старообрядчества. В конце XIX в. Город стал центром текст. Пром-сти. Историко-худож. Музей. Церковь Александра Невского (1879–97), Свято-Троицкий девичий Мариинский монастырь (конец XIX в., сохранились стены и отдельные постройки). Хл.-бум. Комбинат, заводы. Станкостроит., сел.-хоз. Машин, механический, асбестовых изделий и др., обув. И швейная ф-ки, пр-во стройматериалов. Недалеко от Е. – крупнейшее в Московской обл. М-ние фосфоритов..

Значения в других словарях
Египет

(Egypt, арабское Миср), гос-во на СВ. Африки, в ниж. Течении р. Нил и на Синайском п-ове в Азии. Пл. 1002,1 тыс. Км², столица Каир. Гос-во в долине Нила существует с конца IV тысячелетия до н. Э. Расцвет Древнего Египта пришёлся на XVI–XV вв. До н. Э., когда были завоёваны Сирия, Палестина, Куш. В VI–IV вв. До н. Э. Под властью персов. В 323 г. До н. Э. Завоёван Александром Македонским, после его смерти в составе гос-ва Птолемеев. С 30 г. До н. Э. Ч. Римской империи. В 395–639 гг. – провинция Ви..

Егорлык

Большой , левый приток Зап. Маныча (Ставропольский край и Ростовская обл.). Длина 448 км, пл. Басс. 15 тыс. Км². Берёт начало на Ставропольской возв., впадает в Пролетарское вдхр. На р. Зап. Маныч. По Невинномысскому каналу в Е. Подаётся вода из р. Кубань. Сред. Расход воды у с. Новый 35,6 м³/с. Весенний сток – 70 % годового. Минерализация воды до 2–3 г/л весной и до 4–5 г/л в летне-осенний период. В басс. Реки сильно развита овражная и ветровая эрозия, сред. Мутность воды 500–1000 г/м³. Река за..

Единая Энергетическая Система

Система источников энергии, объединенная средствами ее передачи. Обычно это электростанции, соединенные высоковольтными линиями электропередачи, а также газопромыслы, газоочистительные предприятия и сеть газопроводов. Е. Э. С. Позволяет быстро передавать энергию туда, где возрастает ее потребление. ЖИВОТНОВОДСТВО, ведущая отрасль с. Хоз-ва большинства стран Европы, Сев. Америки, Австралии, Новой Зеландии. Животноводство включает разведение крупного рогатого скота, свиней, овец, мулов, птицеводст..

Единство Географии

Еди́нство геогра́фииопределяется общностью географического мышления и пространственного анализа. Все географические дисциплины связаны с ориентацией на конкретную территорию или акваторию, независимо от её положения в пространственной иерархии. От географической оболочки Земли до урочища или хутора. Поэтому в географии прежде всего изучаются отдельные или комплексные свойства данной территории, а не свойства сами по себе, как в предметных науках, или их пространственная дифференциация, как в рег..

Дополнительный поиск Егорьевск Егорьевск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Егорьевск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Егорьевск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 9 символа