Киргизский Хребет

86

Кирги́зский хребе́тКиргизский Алатау, на С. Тянь-Шаня (Кыргызстан и Казахстан). Длина 375 км, высота до 4875 м (пик Зап. Аламедин). Высокогорья с ледниками (общая пл. 223 км²). Сложен осадочными и метаморфическими породами, гранитами. М-ния полиметаллов, минер. Источники. До высоты 2500 м – степи, леса (на сев. Склонах), выше – альпийские и субальпийские луга. Нац. Парк Ала-Арча на сев. Склонах, пересекается шосс. Дорогой, ведущей из Бишкека во внутр. Горные районы Кыргызстана, на пер. Тюз-Ашуу (3586 м) с туннелем и противолавинными галереями..

Значения в других словарях
Кипрское Искусство

Кипрское искусствоОстров Кипр необычайно богат памятниками древности, крупнейшие коллекции которых находятся в музее Метрополитен в Нью-Йорке, на Кипре и в Стокгольмском музее, менее значительные – во многих других музеях мира.Кипр обычно называют мостом между Востоком и Западом, поскольку многие произведения кипрского искусства отражают стили и техники, более известные в Малой Азии, Сирии и Финикии (и даже в Ассирии и Египте), чем в Греции.Скульптура. В античности Кипр славился не скульптурой, ..

Киргизия

(киргиз. Кыргызстан), Республика , государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Китаем – на востоке и юго-востоке, Таджикистаном – на юго-западе и Узбекистаном – на западе. С 1936 по 1991 страна входила в состав СССР на правах союзной Киргизской Советской Социалистической Республики. 31 августа 1991 была провозглашена независимость Киргизии.ПРИРОДАРельеф местности. – горная страна. Бóльшая часть Киргизии входит в горную систему Тянь-Шаня, и только крайний юго-запад относится..

Киренга

Левая , река, правый приток Лены (Иркутская обл.). Длина 746 км, пл. Басс. 46,6 тыс. Км². Берёт начало на зап. Склоне Байкальского хр. Вблизи истоков Лены. Протекает по Предбайкальской впадине с С. На Ю. Сред. Расход воды 680 м³/с. Половодье в апреле – июле, проходит 59 % годового стока. Дождевые паводки. Возможны наводнения. Ледостав с ноября по май, ледоход продолжается осенью ок. 10 дней, весной – 5. Суд-во в сред. И ниж. Течении. Лесосплав. Рыб-во. В устье г. Киренск. К. Пересекается трассой..

Киренск

Город в Иркутской обл., на р. Лена в месте впадения в неё р. Киренга. 15 тыс. Жителей (2003). Одно из старейших русских поселений в Вост. Сибири. Зимовье, основанное в перевалочном пункте (волок на Ниж. Тунгуску, протекающую в 17 км), до 1665 г. Называлось Никольским погостом, затем им острогом. Город с 1775 г. В XVIII–XIX вв. Известное место ссылки. Старая часть города на речном о-ве, преобладает деревянная застройка (дом декабриста В. М. Голицына). Совр. Жилые районы расположены на берегах обе..

Дополнительный поиск Киргизский Хребет Киргизский Хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киргизский Хребет" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киргизский Хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 17 символа