Киренск

83

Город в Иркутской обл., на р. Лена в месте впадения в неё р. Киренга. 15 тыс. Жителей (2003). Одно из старейших русских поселений в Вост. Сибири. Зимовье, основанное в перевалочном пункте (волок на Ниж. Тунгуску, протекающую в 17 км), до 1665 г. Называлось Никольским погостом, затем им острогом. Город с 1775 г. В XVIII–XIX вв. Известное место ссылки. Старая часть города на речном о-ве, преобладает деревянная застройка (дом декабриста В. М. Голицына). Совр. Жилые районы расположены на берегах обеих рек. Судоремонт, деревообр. И пищ. Пр-тия. Речной порт, аэропорт. Ниже К. Лена протекает в узкой долине с живописными скалами (Ленские Щёки)..

Значения в других словарях
Киргизский Хребет

Кирги́зский хребе́тКиргизский Алатау, на С. Тянь-Шаня (Кыргызстан и Казахстан). Длина 375 км, высота до 4875 м (пик Зап. Аламедин). Высокогорья с ледниками (общая пл. 223 км²). Сложен осадочными и метаморфическими породами, гранитами. М-ния полиметаллов, минер. Источники. До высоты 2500 м – степи, леса (на сев. Склонах), выше – альпийские и субальпийские луга. Нац. Парк Ала-Арча на сев. Склонах, пересекается шосс. Дорогой, ведущей из Бишкека во внутр. Горные районы Кыргызстана, на пер. Тюз-Ашуу ..

Киренга

Левая , река, правый приток Лены (Иркутская обл.). Длина 746 км, пл. Басс. 46,6 тыс. Км². Берёт начало на зап. Склоне Байкальского хр. Вблизи истоков Лены. Протекает по Предбайкальской впадине с С. На Ю. Сред. Расход воды 680 м³/с. Половодье в апреле – июле, проходит 59 % годового стока. Дождевые паводки. Возможны наводнения. Ледостав с ноября по май, ледоход продолжается осенью ок. 10 дней, весной – 5. Суд-во в сред. И ниж. Течении. Лесосплав. Рыб-во. В устье г. Киренск. К. Пересекается трассой..

Киржач

Город во Владимирской обл. 24 тыс. Жителей (2003), на берегах р. (приток р. Клязьма). Впервые упоминается в 1328 г. В завещании Ивана Калиты. В 1778 г. Объединён с близлежащим селом Селивановая Гора и становится городом. Кустарные промыслы. Шёлкоткачество, обработка дерева, медно-латунное пр-во. Текст. (шёлк), лёгкая и пищ. Пром-сть. Ансамбль Благовещенского монастыря (XVI в.). В 21 км от К. – место гибели первого космонавта Ю. А. Гагарина.. ..

Кирибати

(Kiribati), Республика , гос-во на о-вах и атоллах в зап. Ч. Тихого океана. Пл. 811 км². 94 тыс. Жителей (2001), в осн. Микронезийцы. Независимость провозглашена в 1979 г. (до этого – владение Великобритании). Глава гос-ва и правительства – президент. Законодательный орган – Палата ассамблеи. Включает о-ва Гилберта (давшие название стране в произношении аборигенов), Лайн, Феникс и Банаба (Ошен). Офиц. Язык – английский. Верующие преим. Христиане (более половины протестанты). Столица Баирики на а..

Дополнительный поиск Киренск Киренск

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Киренск" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Киренск, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа