Кируна

71

(Kiruna), город на С. Швеции. 24 тыс. Жителей (2000). Основан в 1890-х годах. Крупнейший в Зап. Европе центр добычи жел. Руды, экспортируемой через норвежский порт Нарвик, с которым К. Связана ж. Д..

Значения в других словарях
Кирсанов

Город в Тамбовской обл., на р. Пурсовка, при её впадении в р. Ворона. 19 тыс. Жителей (2003). Возник как пос. При Красинском железоделательном заводе. Назван по имени основателя – Хирсана (Кирсана) Зубахина. Город с 1779 г. Через К. Проходил скотопрогонный тракт. Суд-во по р. Ворона. В 1875 г. Построена ж. Д. Тамбов – Саратов. Пищ. И лёгкая пром-сть, маш-ние. Архит. Памятники XIX в., краеведческий музей. В К. И его окрестностях род. И жили поэты Е. А. Баратынский и А. М. Жемчужников, певица Н. А..

Киртхар

(Kirthar), нац. Парк в Пакистане. Создан в 1974 г. На пл. 308,7 тыс. Га в юж. Ч. Хр. (до 1000 м, в составе Сулеймановых гор). Заросли ксерофитных кустарников и деревьев, приречные леса аравийской акации, травянистые сообщества. Обитают леопард, бородатый козёл, восточный муфлон, могильник, бородач, сокол-лаггар, дрофа-красотка, серый варан, тигровый питон и др.. ..

Кирунаваара

Железорудное, апатит-магнетитовое месторождение в Швеции (р-н Кируна). Продуктивны отложения докембрийского возраста. Рудное тело прослеживается по простиранию на 4,8 км при мощности пластов 75 м. Руда сложена магнетитом и подчинённым количеством фторапатита. Добыча ведётся с 1903 г., закрытым способом. Запасы руды – ок. 1900 млн. Т при содержании железа 62 % и фосфора 2–4 %.. ..

Кисангани

(Kisangani, до 1966 г. Стэнливиль), город на СВ. Конго (быв. Заир), на берегах р. Конго, ниже вдп. Бойома. 523 тыс. Жителей (2003). Один из старейших городов страны, основанный Г. Стэнли в 1882 г. Пищ., текст., хим. Пром-сть. Крупный речной порт (ж.д. – Убунду в обход несудоходного участка), узел шосс. Дорог. Междун. Аэропорт. Учебный и научный центр. Ун-т. В К. Многие годы жил полит. Деятель П. Лумумба.. ..

Дополнительный поиск Кируна Кируна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кируна" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кируна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа