Кисангани

80

(Kisangani, до 1966 г. Стэнливиль), город на СВ. Конго (быв. Заир), на берегах р. Конго, ниже вдп. Бойома. 523 тыс. Жителей (2003). Один из старейших городов страны, основанный Г. Стэнли в 1882 г. Пищ., текст., хим. Пром-сть. Крупный речной порт (ж.д. – Убунду в обход несудоходного участка), узел шосс. Дорог. Междун. Аэропорт. Учебный и научный центр. Ун-т. В К. Многие годы жил полит. Деятель П. Лумумба..

Значения в других словарях
Кируна

(Kiruna), город на С. Швеции. 24 тыс. Жителей (2000). Основан в 1890-х годах. Крупнейший в Зап. Европе центр добычи жел. Руды, экспортируемой через норвежский порт Нарвик, с которым К. Связана ж. Д.. ..

Кирунаваара

Железорудное, апатит-магнетитовое месторождение в Швеции (р-н Кируна). Продуктивны отложения докембрийского возраста. Рудное тело прослеживается по простиранию на 4,8 км при мощности пластов 75 м. Руда сложена магнетитом и подчинённым количеством фторапатита. Добыча ведётся с 1903 г., закрытым способом. Запасы руды – ок. 1900 млн. Т при содержании железа 62 % и фосфора 2–4 %.. ..

Кисегач

Климатический и грязевой курорт в Челябинской обл., на вост. Склоне Ильменских гор, на перешейке между горными озёрами Бол. (в составе Ильменского заповедника) и Мал. Теренкуль, в 90 км к ЮЗ. От Челябинска. Большие и малые горные озёра, горно-таёжные леса, чистый ионизированный воздух, много солнца (ок. 2000 часов солнечного сияния в год), сапропелевые грязи. Проезд от жел.-дор. Станции Чебаркуль.. ..

Киселёвск

Город в Кемеровской обл., в 49 км к СЗ. От Новокузнецка, на р. Аба. 106 тыс. Жителей (2002). В конце XVIII в. Началась добыча угля в с. Афонино (ныне сев. Ч. Города), в 1919 г. В с. Черкасово (юж. Ч.). Крупные шахты заложены в 1930-е годы. В 1932 г. Сёла объединены в пос. , город с 1936 г. Добыча и обогащение угля, маш-ние, обув. Ф-ка, пищ. Пр-тия. Исторический музей. На Ю. К. Практически слился с г. Прокопьевск.. ..

Дополнительный поиск Кисангани Кисангани

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кисангани" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кисангани, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа