Клагенфурт

81

(Klagenfurt), город на Ю. Австрии, в межгорной котловине близ оз. Вёртер-Зе. 90 тыс. Жителей (2001). Трансп. Узел. Маш-ние. Эл.-техн., хим., текст., деревообр., кож.-обув., пищ. Пром-сть. Основан в XII в. В 1540 г. Введена регулярная планировка. Среди архит. Памятников – построенные в XVI в. В стиле ренессанса Ландхауз и собор. Центр туризма – оз. Вёртер-Зе..

Значения в других словарях
Кишинёв

(Chişinău, по-древнемолдавски – "источник"), город с 1818 г., с 1940 г. – столица Республики Молдова, в долине р. Бык (приток Днестра). 662 тыс. Жителей (2003). Известен с XV в. Как поселение в Молдавском княжестве, с XVI в. В составе Османской империи, с 1812 г. – России, в 1918–40 и 1941–44 гг. – Румынии, в 1940–41 и 1944–91 гг. – СССР. В начале XX в., помимо молдаван и русских, 47 % населения составляли евреи, жили также румынские эмигранты. Центр делится на Старый город с хаотичной сетью ули..

Кишкуншаг

(Kiskunsági), парк в центре Венгрии. Создан в 1975 г. На 6 изолированных участках общей пл. 31 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов в междуречье Дуная и Тисы. Заросли тростника, сырые и засолённые луга, сосняки. Крупные скопления водоплавающих птиц и места обитания дрофы. Действует музей пастушеской культуры. Водно-болотные угодья междун. Значения. Биосферный резерват.. ..

Клайд

(Clyde), река на З. Шотландии (Великобритания). Исток на Юж.-Шотландском нагорье, впадает в зал. Ферт-оф- Ирландского моря, образуя эстуарий. Длина 170 км (с эстуарием 208 км), пл. Басс. 4100 км². Сред. Расход воды 70 м³/с. Питание гл. Обр. Дождевое. Полноводна осенью и зимой. Выше г. Ланарка пороги. ГЭС, судоходна ниже порогов. Морские суда поднимаются до г. Глазго. К. Связан каналами с Северным морем.. ..

Клайдсайд

(Clydeside), конурбация на З. Шотландии (Великобритания), в низовьях р. Клайд. Включает города. Глазго, Пейсли, Ренфру, Клайдбанк, Дамбартон и др. Население ок. 1,75 млн. Чел. (1990). Крупный район судостроения, тяжёлого маш-ния, чёрной металлургии.. ..

Дополнительный поиск Клагенфурт Клагенфурт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клагенфурт" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клагенфурт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 10 символа