Кишинёв

80

(Chişinău, по-древнемолдавски – "источник"), город с 1818 г., с 1940 г. – столица Республики Молдова, в долине р. Бык (приток Днестра). 662 тыс. Жителей (2003). Известен с XV в. Как поселение в Молдавском княжестве, с XVI в. В составе Османской империи, с 1812 г. – России, в 1918–40 и 1941–44 гг. – Румынии, в 1940–41 и 1944–91 гг. – СССР. В начале XX в., помимо молдаван и русских, 47 % населения составляли евреи, жили также румынские эмигранты. Центр делится на Старый город с хаотичной сетью улиц и Новый – с прямоугольной планировкой и застройкой конца XIX – начала XX в. С красивыми особняками и зданиями. В 1950–70-е годы К. Превратился в крупный пром. Центр. Маш-ние, хим., деревообр., меб., пищ., таб., лёгкая пром-сть. Междун. Аэропорт.

АН. Ун-ты. Гос. (с 1945 г.), сел.-хоз., педагогический, техн., медицинский. Ин-ты. Искусств, физического воспитания и спорта. Театры. Нац. Опера, нац. Драм. Им. Эминеску, рус. Драм., кукол. Филармония, органный зал. Музеи. Нац. Худож., истории Молдовы, природы и этнографии Молдовы, археол., дома-музеи А. С. Пушкина (отбывал ссылку в е) и композитора С. Няга. Дендропарк. Ботанический сад, зоопарк, цирк. Триумфальная арка (XIX в.). Кафедральный собор (1836). Церкви. Рождества Богородицы (XVIII в.), Константина и Елены (XVIII в.), Благовещения (XIX в.), армянская (XIX в.). Здания примэрии, Нац. Дворца, дворца президента. Памятники правителю ср.-век. Молдовы Штефану-чель-Маре и Пушкину. Аллея классиков. В К. Жили А С. Пушкин, декабристы В. Ф. Раевский, П. И. Пестель. Архитектор А.

В. Щусев, географ Л. С. Берг..

Значения в других словарях
Кито

(Quito), столица Эквадора, в 24 км к Ю. От экватора, на высоте 2850 м. Ок. 1,4 млн. Жителей (2001). Поселение индейцев Киту в 1487 г. Было завоёвано инками, а в 1534 г. – испанцами. С 1563 г. – столица испанского вице-королевства Перу, с 1721 г. – королевства Новая Гранада. С 1830 г. Столица Эквадора. Разрушался землетрясениями. К. Имеет статус культ. Заповедника ЮНЕСКО. Много колониальных построек в стиле испанского барокко. Многочисленные церкви, собор (1557. Могила одного из руководителей вой..

Кицбюэль

(Kitzbuehel) — горнолыжный курорт в восточной части Тироля (см. Тироль) (Австрия), расположен в 93 км к востоку от Инсбрука в просторной долине между массивами Ханненкамма (1655 м) и Кицбюэлер Хорна (1996 м). Известен как один из первых горнолыжных курортов. Уже в 1928 здесь были сооружены подъемники. Сейчас это один из самых модных альпийских курортов. Именно Кицбюэле на одной из самых сложных в мире трасс проходит ежегодный этап Кубка мира по скоростному спуску среди мужчин. Победитель соревно..

Кишкуншаг

(Kiskunsági), парк в центре Венгрии. Создан в 1975 г. На 6 изолированных участках общей пл. 31 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов в междуречье Дуная и Тисы. Заросли тростника, сырые и засолённые луга, сосняки. Крупные скопления водоплавающих птиц и места обитания дрофы. Действует музей пастушеской культуры. Водно-болотные угодья междун. Значения. Биосферный резерват.. ..

Клагенфурт

(Klagenfurt), город на Ю. Австрии, в межгорной котловине близ оз. Вёртер-Зе. 90 тыс. Жителей (2001). Трансп. Узел. Маш-ние. Эл.-техн., хим., текст., деревообр., кож.-обув., пищ. Пром-сть. Основан в XII в. В 1540 г. Введена регулярная планировка. Среди архит. Памятников – построенные в XVI в. В стиле ренессанса Ландхауз и собор. Центр туризма – оз. Вёртер-Зе.. ..

Дополнительный поиск Кишинёв Кишинёв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кишинёв" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кишинёв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа