Лава

171

Ла́варасскалённая жидкая или очень вязкая, преимущественно селикатная масса, изливающаяся на поверхности вулканов. При застывании лавы образуются эффузивные горные породы (см. Магматические горные породы)..

Значения в других словарях
Лабуан

(Labuan) — крупнеший остров федеральной территория Малайзии (см. Малайзия), которая состоит из семи небольших островов. Остров расположен в Южно-Китайском море к северу северо-западу от западного побережья острова Калимантан (Борнео), в 8 км от побережья Сабаха и в 123 км от столицы этого штата города Кота-Кинабалу. Площадь около 92 кв. Км. Население 78,3 тыс. Человек (2004 г.).Климат а — тропический, здесь тепло и влажно круглый год. Среднесуточная температура около +30 °C. Два дождливых сезона..

Лабытнанги

(ненецкое – "7 лиственниц"), город в Ямало-Ненецком авт. Округе (Тюменская обл.), на левом берегу Оби близ её впадения в Обскую губу, в 10 км к С. От Сев. Полярного круга. 27 тыс. Жителей (2003). Был ненецким стойбищем, на месте которого вырос пос. При прокладке ж. Д. Из Воркуты к пристани на Оби. Город с 1975 г. Лесоперевалочная база. Сообщение с Салехардом, расположенным на противоположном берегу реки, летом по воде (курсирует речной трамвай), зимой по льду автотранспортом, вертолётом.. ..

Лаг

• Лига Арабских Государств• международная организация, объединяющая 20 стран и одну организацию. Семь стран-учредителей – Египет, Ирак, Ливан, Саудовская Аравия, Сирия, Трансиордания (позже Иордания) и Йемен подписали соглашение о создании Лиги арабских государств на конференции в Каире 22 марта 1945. По мере достижения независимости к присоединялись другие арабские и союзные им неарабские страны. Ливия (1953), Судан (1956), Марокко и Тунис (1958), Кувейт (1961), Алжир (1962), Южный Йемен (1967)..

Лаго-архентино

Ла́го-Архенти́но(Lago Argentino), озеро ледникового происхождения у вост. Подножия Анд (Аргентина), на высоте 187 м. Пл. 1400 км², глубина до 300 м. Зап. Берега гористые, в заливы с Юж. Патагонского ледникового плато спускаются ледники. Крупнейший здесь ледник Упсала продуцирует большое кол-во айсбергов. Ледник Морено регулярно перекрывает один из заливов озера, в результате чего происходят большие затопления и прорывы воды из верхней, отчленённой ч. Вост. Берега озера окаймлены моренными грядам..

Дополнительный поиск Лава Лава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лава" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа