Малоземельская Тундра

97

Малоземе́льская ту́ндрачасть Печорской низм., в междуречье Печоры и Индиги и вдоль Тиманского берега Баренцева моря (Ненецкий авт. Округ). Высота до 180 м (г. Теняседа). Слаборасчленённая тундровая равнина с многолетней мерзлотой и озёрами. На В. Невысокая Ненецкая гряда. Оленеводство, охота..

Значения в других словарях
Малка

Левый приток р. Терек (Кабардино-Балкария). Длина 210 км, пл. Басс. 10 тыс. Км². Берёт начало у ледников сев. Склона Эльбруса. Сред. Расход воды у г. Прохладный 97,8 м³/с. В ниж. Течении замерзает в сред. На один месяц, ледяной покров неустойчив. Правый приток Баксан (ок. 85 % годового стока М.). Используется для орошения. На М. – г. Прохладный.. ..

Малое Невольничье Озеро

Ма́лое Нево́льничье о́зеро(Lesser Slave Lake), на З. Канады, в басе. Р. Атабаска. Котловина ледниково-тектонического происхождения. Пл. 1200 км², глубина до 3 м, берега б. Ч. Пологие. Рыб-во, разведение норки.. ..

Малороссия

Историческая область в Вост. Украине, соответствующая Левобережной Украине (нынешние Черниговская, Полтавская, Сумская, Харьковская, сев. Ч. Днепропетровской обл.). Главные центры – Харьков, Полтава, Чернигов. Иногда термин использовался и для обозначения всей Украины.. ..

Малоярославец

Город на С. Калужской обл., в 55 км к С. От Калуги, на правом берегу р. Лужа (басс. Оки). 30 тыс. Жителей (2003). Основан на рубеже XIV–XV вв. Князем Владимиром Серпуховским и назван им в честь сына Ярослава. С 1776 г. Уездный город. В 1812 г. Сильно разрушен во время сражения русской и французской армий. Небольшие пр-тия маш-ния и металлообработки, ф-ки сувениров, меб. И швейная. Застройка и архит. Памятники XIX в. (Никольский Черноостровский монастырь, жилые и адм. Здания). В М. Провёл последн..

Дополнительный поиск Малоземельская Тундра Малоземельская Тундра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малоземельская Тундра" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малоземельская Тундра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа