Малороссия

105

Историческая область в Вост. Украине, соответствующая Левобережной Украине (нынешние Черниговская, Полтавская, Сумская, Харьковская, сев. Ч. Днепропетровской обл.). Главные центры – Харьков, Полтава, Чернигов. Иногда термин использовался и для обозначения всей Украины..

Значения в других словарях
Малое Невольничье Озеро

Ма́лое Нево́льничье о́зеро(Lesser Slave Lake), на З. Канады, в басе. Р. Атабаска. Котловина ледниково-тектонического происхождения. Пл. 1200 км², глубина до 3 м, берега б. Ч. Пологие. Рыб-во, разведение норки.. ..

Малоземельская Тундра

Малоземе́льская ту́ндрачасть Печорской низм., в междуречье Печоры и Индиги и вдоль Тиманского берега Баренцева моря (Ненецкий авт. Округ). Высота до 180 м (г. Теняседа). Слаборасчленённая тундровая равнина с многолетней мерзлотой и озёрами. На В. Невысокая Ненецкая гряда. Оленеводство, охота.. ..

Малоярославец

Город на С. Калужской обл., в 55 км к С. От Калуги, на правом берегу р. Лужа (басс. Оки). 30 тыс. Жителей (2003). Основан на рубеже XIV–XV вв. Князем Владимиром Серпуховским и назван им в честь сына Ярослава. С 1776 г. Уездный город. В 1812 г. Сильно разрушен во время сражения русской и французской армий. Небольшие пр-тия маш-ния и металлообработки, ф-ки сувениров, меб. И швейная. Застройка и архит. Памятники XIX в. (Никольский Черноостровский монастырь, жилые и адм. Здания). В М. Провёл последн..

Малыгин

Степан Гаврилович (1702–1764), российский мореплаватель, капитан-командор, исследователь Восточной Арктики, учёный-навигатор. Участник Великой Сев. Экспедиции. Автор первого руководства по судовождению на русском языке (1733). Во главе Двинско-Обского отряда в 1736 г. Предпринял поход от о. Долгого, расположенного у входа в Хайнудырскую губу Баренцева моря, через пролив Югорский Шар к низовью р. Кары, где тяжёлые льды вынудили его стать на зимовку. Летом 1737 г. Суда прошли от Кары в устье Оби ч..

Дополнительный поиск Малороссия Малороссия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малороссия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малороссия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа