Малые Карелы

78

Ма́лые Каре́лыМузей-заповедник сев. Деревянного зодчества в Архангельской обл., на правом берегу Сев. Двины, в месте впадения р. Карелка, в 28 км к ЮВ. От центра Архангельска. Основан в 1973 г. К наст. Времени включает около 100 церковных и гражданских построек, самые ранние из них датируются XVI (колокольня из с. Кулига-Драконово) и XVII вв. (Вознесенская церковь из с. Кушерека, Георгиевская церковь из с. Вершины)..

Значения в других словарях
Малые Антильские Острова

Ма́лые Анти́льские острова́см. Антильские острова.. ..

Малые Зондские Острова

Ма́лые Зо́ндские острова́см. Зондские острова.. ..

Малый Енисей

Ма́лый Енисе́й(Ка-Хем, в верховьях Шишхид-Гол, Кызыл-Хем), левая составляющая Енисея. Берёт начало на С. Монголии, где протекает через Дархатскую котловину. Сред. И ниж. Течение в пределах Тувы. Длина 563 км, пл. Басс. 58,7 тыс. Км². Сред. Расход воды 428 м³/с. Половодье в апреле – июле (47 % годового стока), летние паводки. Ледостав с декабря по май, ледоход осенью ок. 45 дней, весной – 15 (заторы). В басс. Охота на пушного зверя и дичь, добыча кам. Угля, источники минер. Вод (Уш-Бельдир). Суд-..

Малый Кавказ

Ма́лый Кавка́згорная система в Закавказье, простирающаяся на 600 км с З. На В. И отделённая от Бол. Кавказа Колхидской и Кура-Араксинской низм. В систему М. К. Входят хребты. Месхетский, Триалетский, Сомхетский, Мургузский, Шахдагский, Муровдаг (с высшей точкой всей системы – г. Гямыш, 3724 м), Карабахский и др. Сев. Склоны покрыты лесами, на гребнях горные луга. На юж. Склонах степи с редколесьями и кустарником, сливающиеся на Ю. Со степными ландшафтами Армянского нагорья.. ..

Дополнительный поиск Малые Карелы Малые Карелы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малые Карелы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малые Карелы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа