Малый Хинган

69

Ма́лый Хинга́нгоры на Дальнем Востоке (Россия и Китай). Протяжённость ок. 500 км, высоты до 1150 м. Плоские вершины покрыты каменными развалами, пологие склоны. Сложены древними гнейсами, кристаллическими сланцами, гранитами и базальтами. У зап. Подножия вулканы Удаляньчи, извергавшиеся в XVI в. На С. Елово-берёзовые леса и лиственничная тайга, на Ю. Широколиственные леса. В России создан Хинганский заповедник, в Китае – резерват Фынлинь..

Значения в других словарях
Малый Нефуд

Ма́лый Нефу́дДахна (Ad Dahna), пустыня в центре Аравийского п-ова (Саудовская Аравия). Соединяет пустыни Бол. Нефуд и Руб-эль-Хали, протягиваясь между куэстовыми грядами по высохшему руслу реки на 1200 км в виде полосы шириной 20 км. Высоты 400–500 м. Подвижные пески, барханы. В период дождей в сухих руслах (вади) появляется вода. В оазисах используются подземные воды, запасы которых значительны.. ..

Малый Узень

Ма́лый Узе́ньрека на ЮВ. Вост.-Европейской равнины (Саратовская обл. России и Казахстан). Длина 638 км, пл. Басс. 18,2 тыс. Км². Впадает в бессточное оз. Сорайдын на С. Прикаспийской низм. Сред. Расход воды у с. Мал. Узень 3,4 м³/с. Весной во время половодья за 33 дня проходит 97 % годового стока. В межень обычно пересыхает. Ледостав с ноября по апрель, местами промерзает до дна. Несколько вдхр. Осн. Использование воды – сел.-хоз. Водоснабжение и орошение.. ..

Мальборк

(Malbork), город на С. Польши, в дельте Вислы, на её рукаве Ногат. 40 тыс. Жителей (2000). Основан в 1274 г. Под названием Мариенбург. В 1276 г. Получил городское право. С 1309 г. Резиденция великого магистра Тевтонского ордена. В 1466 г. Перешёл к Польше. Частично сохранился дворец гроссмейстеров – готический замок крестоносцев (начат в XIII в.). В Старом городе – готический костёл Св. Яна (XVII в.), ратуша (XV в.). Новый город застраивался в XVII–XVIII вв. Маш-ние, пищ., швейная, льнообр. Пром..

Мальграт-де-мар

Мальграт-де-МарМальграт-де-Мар (Malgrat de Mar) — город в Каталонии (см. Каталония), расположен в провинции Барселона на границе с провинцией Жерона, курорт на побережье Коста-дель-Маресме. Песчаные пляжи курорта, омываемые чистым спокойным морем, тянутся вдоль побережья на многие километры. Город условно делится на две части — историческую часть, сохранившуюся в своем первозданном виде, известную как «старый город», и современную часть, застроенную многочисленными отелями и развлекательными цен..

Дополнительный поиск Малый Хинган Малый Хинган

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малый Хинган" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малый Хинган, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа