Мальграт-де-мар

82

Мальграт-де-МарМальграт-де-Мар (Malgrat de Mar) — город в Каталонии (см. Каталония), расположен в провинции Барселона на границе с провинцией Жерона, курорт на побережье Коста-дель-Маресме. Песчаные пляжи курорта, омываемые чистым спокойным морем, тянутся вдоль побережья на многие километры. Город условно делится на две части — историческую часть, сохранившуюся в своем первозданном виде, известную как «старый город», и современную часть, застроенную многочисленными отелями и развлекательными центрами, названную «новым городом».Оживленная набережная Пасе-Маритим (Passeig Maritim) соединяет старый город с туристическим районом, плавно переходящим в соседний курорт побережья — Санта-Сусана. Вдоль набережной, служащей любимым местом прогулок туристов, построены современные отели, чередующиеся с множеством баров, кафе, ночных клубов, дискотек, сувенирных лавок и магазинов, предлагающих все виды товаров от модной одежды, дорогих украшений и парфюмерии до всевозможных сувениров и пляжных принадлежностей.Среди исторических памятников старого города наиболее интересными являются следующие.

Церковь Сант-Николау-де-Бари (Sant Nicolau de Bari), относящаяся к 16 веку и расположенная в самом центре города, башня Торре-д"эн-Риера (Torre d"en Riera) — эффектное сооружение того же периода, а также великолепные виллы и дворцы, построенные в стиле модерн конца 19 — начала 20 веков. От церкви можно подняться к смотровой площадке парка Кастель (Parc del Castel), с которой открывается прекрасный вид на город. Каждый четверг в старом городе проводятся традиционные распродажи товаров самого разнообразного профиля (одежда, обувь, посуда, изделия из кожи), одинаково привлекающие туристов и местных жителей..

Значения в других словарях
Малый Хинган

Ма́лый Хинга́нгоры на Дальнем Востоке (Россия и Китай). Протяжённость ок. 500 км, высоты до 1150 м. Плоские вершины покрыты каменными развалами, пологие склоны. Сложены древними гнейсами, кристаллическими сланцами, гранитами и базальтами. У зап. Подножия вулканы Удаляньчи, извергавшиеся в XVI в. На С. Елово-берёзовые леса и лиственничная тайга, на Ю. Широколиственные леса. В России создан Хинганский заповедник, в Китае – резерват Фынлинь.. ..

Мальборк

(Malbork), город на С. Польши, в дельте Вислы, на её рукаве Ногат. 40 тыс. Жителей (2000). Основан в 1274 г. Под названием Мариенбург. В 1276 г. Получил городское право. С 1309 г. Резиденция великого магистра Тевтонского ордена. В 1466 г. Перешёл к Польше. Частично сохранился дворец гроссмейстеров – готический замок крестоносцев (начат в XIII в.). В Старом городе – готический костёл Св. Яна (XVII в.), ратуша (XV в.). Новый город застраивался в XVII–XVIII вв. Маш-ние, пищ., швейная, льнообр. Пром..

Мальдивские Острова

́в Индийском океане, к юго-западу от острова Шри-Ланка. 26 атоллов и св. 1190 небольших о-вов, окаймлённых рифами, в т. ч. 200 обитаемых. Пл. 298 км². Многочисленные пляжи. Климат муссонный. Среднемес. Тем-ры 24–30 °C. Осадков ок. 2500 мм в год. Рощи кокосовых пальм, бананов.. ..

Мальдивы

(Maldives), гос-во в Юж. Азии, на Мальдивских о-вах (26 атоллов и свыше 1190 небольших отдельных коралловых о-вов, в т.ч. 200 обитаемых) в Индийском океане, к ЮЗ. От о. Шри-Ланка. Пл. 298 км². Население 311 тыс. Чел. (2001), мальдивцы (дивехин). Офиц. Язык мальдивский, гос. Религия – ислам (суннитского толка). Столица – Мале (60 тыс. Жителей, 1995). С XVI в. М. Были португальской колонией, с 1887 г. – британский протекторат, с 1965 г. – независимое гос-во. До 1968 г. – султанат, с 1968 г. – Маль..

Дополнительный поиск Мальграт-де-мар Мальграт-де-мар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальграт-де-мар" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальграт-де-мар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа