Междуречье

70

Территория между двумя соседними реками. Состоит из водораздельного пространства и склонов долин. На равнинах междуречья, особенно приводораздельные участки, относительно слабо расчленены, если нет вызванного хоз. Деятельностью человека активного оврагообразования. В горах форма междуречий самая разнообразная – острые гребни и пики, плоские водоразделы, ограниченные крутыми склонами, выпуклые, наклонные в одну сторону водоразделы. На междуречьях в их приводораздельной части может сохраняться древний рельеф различного возраста и происхождения..

Значения в других словарях
Международный Геофизический Год

Междунаро́дный геофизи́ческий год(МГГ), согласованные международные исследования Земли, выполнявшиеся в период с 1 июля 1957 г. По 31 декабря 1958 г. В течение 1959 г. Исследования МГГ были продолжены как Международное геофизическое сотрудничество. В это время комплексными исследованиями был охвачен весь земной шар – от Сев. Полюса до Южного, включая Мировой океан, атмосферу, ионосферу и литосферу. Исследователи 67 стран-участниц на 5000 станциях проводили геофизические наблюдения по единым прог..

Междуреченск

Город в Кемеровской обл., в 55 км к В. От Новокузнецка, при слиянии рек Томь и Уса. 102 тыс. Жителей (2002). Основан в 1946 г. Как пос. Ольжерас, преобразован в М. В 1955 г. Центр Томусинского кам.-уг. Басс. Добыча коксующегося угля (11 шахт и разрезов, в т. Ч. "Распадская" – крупнейшая в Кузбассе), 2 обогатительных ф-ки. Завод крупнопанельного домостроения, пищ. Пром-сть. Филиал горного ин-та. Краеведческий музей. Комплекс трамплинов и горнолыжная трасса на г. Югус. Сбор кедрового ореха в сосед..

Межев

(Megeve) — горнолыжный курорт во Франции (см. Франция), находится в департаменте Верхняя Савойя. Уже в 1920-е годы курорт с успехом принимал туристов, именно тогда здесь был построен отель баронессы Ротшильд. В нескольких километрах от а находится другой известный курорт — Шамони. Предлагает горнолыжникам три района катания. Мон д`Арбуа, Рошбрюн-Кот и Ле Жай, расположенных близ деревень Комблу (986 м), Сен Жерве (850 м) и Сен Никола де Верос.Неподалеку от Комблу находится множество простых трасс..

Межень

Меже́ньсистематически наблюдающаяся фаза водного режима, характеризующаяся устойчивыми низкими уровнями и малыми расходами воды. В период межени преобладающее значение в питании рек и водоёмов имеют подземные воды. Обычно различают зимнюю и летнюю межень. Она считается продолжительной, если наблюдается более 30 сут., и короткой при длительности 10–20 сут. В ряде регионов относительно небольшие реки и водоёмы могут пересыхать или перемерзать. На реках с паводочным режимом межень обычно прерывиста..

Дополнительный поиск Междуречье Междуречье

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Междуречье" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Междуречье, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа