Межев

95

(Megeve) — горнолыжный курорт во Франции (см. Франция), находится в департаменте Верхняя Савойя. Уже в 1920-е годы курорт с успехом принимал туристов, именно тогда здесь был построен отель баронессы Ротшильд. В нескольких километрах от а находится другой известный курорт — Шамони. Предлагает горнолыжникам три района катания. Мон д`Арбуа, Рошбрюн-Кот и Ле Жай, расположенных близ деревень Комблу (986 м), Сен Жерве (850 м) и Сен Никола де Верос.Неподалеку от Комблу находится множество простых трасс, в том числе Ле Мармоттон (Le Marmоttons, 500 м), освещаемая по четвергам. Из Комблу открывается замечательный вид на Монблан. Деревушка Сен-Жерве славится своими серными источниками. Отсюда стратуют трассы среднего уровня сложности.

Из Сен-Жерве легко попасть к спускам Мон-д`Арбуа, в их числе самая трудная трасса курорта — Пист де Вольтижер (Piste de Voltigeurs, 1500 м, перепад высот 400 м). Тут же протянулась наиболее длинная трасса Принцесс (Princesse, 38000 м, перепад высот 770 м).От Мон д`Арбуа можно на специальном трамвае добраться до спусков курорта Шамони, а по маятниковой дороге попасть в Рошбрюн-Кот, где преобладают длинные спуски, проложенные в лесу. Поблизости расположены массивы Ле Жай и Кристомет, на склонах которого уютно почувствуют себя любители целины. В природном заповеднике Кот-2000 тоже немало целинных спусков. Здесь проходит сертифицированная трасса скоростного спуска, на которой разыгрывается Кубок мира.Курорт предлагает богатый выбор развлечений для любителей активного отдыха.

Катки (в том числе, крытый Олимпийский каток Дворца спорта), бассейн, фитнес-центры, тренажерные залы. Желающие могут освоить управление самолетом и совершить незабываемый полет над массивом Монблан. Предлагаются и вертолетные экускурсии, и пешие походы в сопровождении проводника. Проводится множество зрелищных мероприятий, в том числе. Гонки на собачьих упряжках, фигурное катание, снежное поло, хоккейные турниры. К услугам гостей курорта. Изысканные бутики, антикварные лавки, краеведческие музеи, галереи живописи, рестораны, чайные салоны, джаз-бары. Можно провести свободное время в казино, на дискотеке или в ночном клубе..

Значения в других словарях
Междуреченск

Город в Кемеровской обл., в 55 км к В. От Новокузнецка, при слиянии рек Томь и Уса. 102 тыс. Жителей (2002). Основан в 1946 г. Как пос. Ольжерас, преобразован в М. В 1955 г. Центр Томусинского кам.-уг. Басс. Добыча коксующегося угля (11 шахт и разрезов, в т. Ч. "Распадская" – крупнейшая в Кузбассе), 2 обогатительных ф-ки. Завод крупнопанельного домостроения, пищ. Пром-сть. Филиал горного ин-та. Краеведческий музей. Комплекс трамплинов и горнолыжная трасса на г. Югус. Сбор кедрового ореха в сосед..

Междуречье

Территория между двумя соседними реками. Состоит из водораздельного пространства и склонов долин. На равнинах междуречья, особенно приводораздельные участки, относительно слабо расчленены, если нет вызванного хоз. Деятельностью человека активного оврагообразования. В горах форма междуречий самая разнообразная – острые гребни и пики, плоские водоразделы, ограниченные крутыми склонами, выпуклые, наклонные в одну сторону водоразделы. На междуречьях в их приводораздельной части может сохраняться дре..

Межень

Меже́ньсистематически наблюдающаяся фаза водного режима, характеризующаяся устойчивыми низкими уровнями и малыми расходами воды. В период межени преобладающее значение в питании рек и водоёмов имеют подземные воды. Обычно различают зимнюю и летнюю межень. Она считается продолжительной, если наблюдается более 30 сут., и короткой при длительности 10–20 сут. В ряде регионов относительно небольшие реки и водоёмы могут пересыхать или перемерзать. На реках с паводочным режимом межень обычно прерывиста..

Мезенская Губа

́залив у северо-восточных берегов Белого моря. Дл. 105 км, шир. 97 км, глуб. 5–25 м. При входе в губу – о. Моржовец. Впадают рр. Мезень и Кулой. Зимой замерзает, но ледяной покров нередко взламывается приливами (полусуточные), достигающими 10 м. Рыболовство (навага, сельдь), промысел тюленя.. ..

Дополнительный поиск Межев Межев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Межев" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Межев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа