Мезень

68

1) город в Архангельской обл., в 273 км к СВ. От Архангельска, в устье р. 4,7 тыс. Жителей (1998). В 1600 г. Основаны Окладникова и Кузнецова слободы, которые были торг. Центром (ярмарки) в басс. Р. , центром пушного и рыбного промыслов. В 1780 г. Слободы объединены в уездный г. Морской и речной порт – в 7 км к С. От М., в пос. Каменка (лесной и рыбный заводы). Застроен деревянными домами. В 30 км вверх по реке находится с. Кижма (кустарный литейный промысел. Деревянная церковь Одигитрии);2) река на С. Вост.-Европейской равнины. Длина 966 км, пл. Басс. 78 тыс. Км². Начинается в болотах на зап. Склонах Тиманского кряжа, в верховьях имеет быстрое течение, пороги и перекаты. В низовьях типично равнинная река, русло изобилует мелями и о-вами, впадает в Мезенскую губу Белого моря.

Морские приливы распространяются на 64 км вверх по течению. Питание смешанное с преобладанием снегового. Весеннее половодье продолжается 1,5 месяца, начинаясь в конце апреля – начале мая, с макс. Расходом воды до 9800 м³/с. Ср.-год. Расход ок. 900 м³/с, объём стока 23 км³ в год. М. И его притоки Пеза и Вашка судоходны на значительном протяжении. Весной на 680 км от устья. Рыб-во. В устье – г. ..

Значения в других словарях
Межень

Меже́ньсистематически наблюдающаяся фаза водного режима, характеризующаяся устойчивыми низкими уровнями и малыми расходами воды. В период межени преобладающее значение в питании рек и водоёмов имеют подземные воды. Обычно различают зимнюю и летнюю межень. Она считается продолжительной, если наблюдается более 30 сут., и короткой при длительности 10–20 сут. В ряде регионов относительно небольшие реки и водоёмы могут пересыхать или перемерзать. На реках с паводочным режимом межень обычно прерывиста..

Мезенская Губа

́залив у северо-восточных берегов Белого моря. Дл. 105 км, шир. 97 км, глуб. 5–25 м. При входе в губу – о. Моржовец. Впадают рр. Мезень и Кулой. Зимой замерзает, но ледяной покров нередко взламывается приливами (полусуточные), достигающими 10 м. Рыболовство (навага, сельдь), промысел тюленя.. ..

Мезия

— древнее название исторической области Болгарии (см. Болгария), расположенной между Дунаем и Стара-Планиной. Это обширное плато, находящееся на высоте 150 м над уровнем моря, рассечено множеством рек. Свое название эта область получила по имени фракийского племени мезов. В эпоху римского владычества здесь была создана провинция Римской империи . Пришедшие из причерноморских степей протоболгары основали здесь первую столицу болгарского государства — Плиску. Здесь же, между Дунаем и Балканами, на..

Мезозой

Мезозо́йодна из групп слоёв земной коры (мезозойская эратема) и соответствующая ей мезозойская эра геологической истории Земли. Предпоследняя эра в документированной истории Земли и средняя в составе фанерозоя, началась 248 млн. Лет назад и завершилась 65 млн. Лет назад. Была выделена в 1841 г. Английским геологом Дж. Филлипсом. Подразделяется на 3 периода (системы). Триас (по чёткому делению охватываемых этой системой слоёв земной коры на три части), юра (от названия Юрских гор у северо-зап. По..

Дополнительный поиск Мезень Мезень

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мезень" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мезень, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа