Мезозой

90

Мезозо́йодна из групп слоёв земной коры (мезозойская эратема) и соответствующая ей мезозойская эра геологической истории Земли. Предпоследняя эра в документированной истории Земли и средняя в составе фанерозоя, началась 248 млн. Лет назад и завершилась 65 млн. Лет назад. Была выделена в 1841 г. Английским геологом Дж. Филлипсом. Подразделяется на 3 периода (системы). Триас (по чёткому делению охватываемых этой системой слоёв земной коры на три части), юра (от названия Юрских гор у северо-зап. Подножия Альп) и мел (от широко распространённых в этом стратиграфическом интервале меловых горных пород).В мезозое начался распад древних суперконтинентов. Пангея, Лавразия и Гондвана, в результате чего стали закладываться осн.

Очертания современных материков и формироваться впадины современных океанов, кроме Тихого, образовавшегося ранее. В юрском периоде морские воды затопили огромные площади древних материков, которые осушились только в самом конце мелового периода.В нач. Мезозоя на материках ещё преобладали обширные пустыни с бедной растительностью, на Бразильской и Сибирской платформах в триасе происходили массовые извержения вулканов и излияния лав. В юрском периоде климат изменился в сторону увлажнения, снова появились пышные леса из голосеменных (хвойные, гинкговые, беннеттитовые и саговниковые) растений и папоротников, а также обширные озёра и болота, в которых накапливалось органическое вещество, преобразованное впоследствии в пласты ископаемого угля.

Покрытосеменные растения появились в начале мела, к середине мела они заняли господствующее положение, которое сохраняют до сих пор.В нач. Мезозоя закончился век амфибий и уже к кон. Триаса стали преобладать рептилии. В юрском и меловом периодах они приобрели гигантские размеры и разделились на водных ящеров (плезиозавры и ихтиозавры), наземных ящеров – динозавров (игуанодоны, трахидонты, стегозавры и др.) и летающих ящеров (птерозавры). В юре появились первые млекопитающие и птицы. В кон. Мезозоя крупные рептилии вымерли..

Значения в других словарях
Мезень

1) город в Архангельской обл., в 273 км к СВ. От Архангельска, в устье р. 4,7 тыс. Жителей (1998). В 1600 г. Основаны Окладникова и Кузнецова слободы, которые были торг. Центром (ярмарки) в басс. Р. , центром пушного и рыбного промыслов. В 1780 г. Слободы объединены в уездный г. Морской и речной порт – в 7 км к С. От М., в пос. Каменка (лесной и рыбный заводы). Застроен деревянными домами. В 30 км вверх по реке находится с. Кижма (кустарный литейный промысел. Деревянная церковь Одигитрии);2) рек..

Мезия

— древнее название исторической области Болгарии (см. Болгария), расположенной между Дунаем и Стара-Планиной. Это обширное плато, находящееся на высоте 150 м над уровнем моря, рассечено множеством рек. Свое название эта область получила по имени фракийского племени мезов. В эпоху римского владычества здесь была создана провинция Римской империи . Пришедшие из причерноморских степей протоболгары основали здесь первую столицу болгарского государства — Плиску. Здесь же, между Дунаем и Балканами, на..

Мезозойская Складчатость

Мезозо́йская скла́дчатостьсовокупность геологических процессов складчатости, горообразования и гранитоидного магматизма, происходивших на протяжении мезозойской эры. Наиболее интенсивно проявилась в пределах Тихоокеанского подвижного пояса. Различают складчатости. Древнекиммерийскую, или индосинийскую, проявившуюся в кон. Триаса – нач. Юры. Юнокиммерийскую (колымскую, невадскую, или андскую). Австрийскую (на рубеже раннего и позднего мела) и ларамийскую. Тихоокеанская складчатость самостоятельно..

Мезосфера

Мезосфе́раслой атмосферы, расположенный над стратосферой, на высотах от 50 до 80–85 км. Выше начинается ионосфера. Характерный признак мезосферы – падение тем-ры с высотой примерно от 0 до –90 °C (от нижней до верхней границы). Это самая холодная часть атмосферы.. ..

Дополнительный поиск Мезозой Мезозой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мезозой" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мезозой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа