Мекнес

63

(Meknés), город на С. Марокко. 579 тыс. Жителей (2003). Основан в 788 г. Б. Ч. Архит. Памятников относится к периоду правления Мулая Исмаила, задумавшего постройку грандиозного столичного ансамбля. Сохранились остатки крепостных стен с бастионами и монументальными богато украшенными воротами медины, дворцовый комплекс, садово-парковый ансамбль с вдхр. Ср.-век. Памятники. Большая мечеть (начала XIII в.), медресе (XIV в. – многоцветный декор, резьба), касба с мечетью, дворец султана Дар Джамаи (ныне Музей народного искусства). Совр. Город застраивается с 1919 г. К СВ. От медины. Консерватория. Важный экон. Центр в сев.-зап. Части страны. Пищ., текст., деревообр. Пр-тия. Цем. Завод. Традиционное кустарно-ремесленное пр-во керамики, кож. И плетеных (из травы альфа) изделий, ковроделие.

В окрестностях – горные курорты..

Значения в других словарях
Мекка

(арабское Makkah, английское Месса), город на З. Саудовской Аравии, в 70 км к В. От г. Джидда (берег Красного моря). Главный религиозный центр мусульман (с VII в.). 1615 тыс. Жителей (2003). В период хаджа М. Принимает до 2 млн. Паломников. Впервые упоминается у Птолемея (II в.) как город Макораба на караванном пути. Религиозный центр языческих племён Аравийского п-ова. Родина основателя ислама Мухаммеда (570). Обслуживание паломников и пр-во предметов религиозного культа. В М. Допускаются тольк..

Мекленбург-передняя Померания

Мекленбург-Передняя ПомеранияМекленбург-Передняя Померания (Mecklenburg — Vorpommern) — федеральная земля в Германии (см. Германия). Расположена на севере Германии. На севере она омывается Балтийским морем, на западе граничит с Шлезвиг-Гольштейном и Нижней Саксонией (см. Нижняя Саксония), на юге — с Бранденбургом, на востоке — с Польшей (см. Польша). Столица — город Шверин. Население земли — 1,738 миллионов человек (2003). Территория — 23170 км. Км. Мекленбург — Переднюю Померанию часто называют..

Меконг

Река на Ю.-В. Азии, длина 4500 км, берет начало на Тибетском нагорье, протекает сначала в глубоких ущельях, затем по равнине и впадает в Южно-Китайское море, образуя забо­лоченную дельту. Основные притоки Мун, Тонлесап. Летне-осеннее половодье с подъемами уровня до 10—15 м, частые наводнения. Используется для орошения, судоходство на 700 км от устья.. ..

Мекран

(Mekran), Макран, горная система на Ю. Иранского нагорья, вытянутая вдоль побережья Аравийского моря в Иране и Пакистане. Серия субширотных складчатых хребтов, сложенных известняками и песчаниками, общей длиной 1000 км, шириной до 200 км. Высота до 2293 м. Засушливый тропический климат. Во впадинах – солёные озёра и солончаки, на З. Преобладают пустыни, на В. – саванны. Вдоль рек – лиственные леса и финиковые рощи.. ..

Дополнительный поиск Мекнес Мекнес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мекнес" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мекнес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа