Меконг

73

Река на Ю.-В. Азии, длина 4500 км, берет начало на Тибетском нагорье, протекает сначала в глубоких ущельях, затем по равнине и впадает в Южно-Китайское море, образуя забо­лоченную дельту. Основные притоки Мун, Тонлесап. Летне-осеннее половодье с подъемами уровня до 10—15 м, частые наводнения. Используется для орошения, судоходство на 700 км от устья..

Значения в других словарях
Мекленбург-передняя Померания

Мекленбург-Передняя ПомеранияМекленбург-Передняя Померания (Mecklenburg — Vorpommern) — федеральная земля в Германии (см. Германия). Расположена на севере Германии. На севере она омывается Балтийским морем, на западе граничит с Шлезвиг-Гольштейном и Нижней Саксонией (см. Нижняя Саксония), на юге — с Бранденбургом, на востоке — с Польшей (см. Польша). Столица — город Шверин. Население земли — 1,738 миллионов человек (2003). Территория — 23170 км. Км. Мекленбург — Переднюю Померанию часто называют..

Мекнес

(Meknés), город на С. Марокко. 579 тыс. Жителей (2003). Основан в 788 г. Б. Ч. Архит. Памятников относится к периоду правления Мулая Исмаила, задумавшего постройку грандиозного столичного ансамбля. Сохранились остатки крепостных стен с бастионами и монументальными богато украшенными воротами медины, дворцовый комплекс, садово-парковый ансамбль с вдхр. Ср.-век. Памятники. Большая мечеть (начала XIII в.), медресе (XIV в. – многоцветный декор, резьба), касба с мечетью, дворец султана Дар Джамаи (ны..

Мекран

(Mekran), Макран, горная система на Ю. Иранского нагорья, вытянутая вдоль побережья Аравийского моря в Иране и Пакистане. Серия субширотных складчатых хребтов, сложенных известняками и песчаниками, общей длиной 1000 км, шириной до 200 км. Высота до 2293 м. Засушливый тропический климат. Во впадинах – солёные озёра и солончаки, на З. Преобладают пустыни, на В. – саванны. Вдоль рек – лиственные леса и финиковые рощи.. ..

Мексика

(México, название от им. Верховного бога ацтеков – Мекситли), гос-во на Ю. Сев. Америки, омывается на З. Тихим, а на В. – Атлантическим океаном. Пл. 1964,4 тыс. Км², делится на 31 штат и столичный федеральный округ. Население 101,9 млн. Чел. (2001), столица – Мехико. Др. Крупные города. Гвадалахара, Монтеррей, Пуэбла, Леон, Сьюдад-Хуарес. Задолго до прихода европейцев здесь существовали цивилизации индейцев, среди которых выделялись тольтеки и майя. С XV в. – могущественное гос-во ацтеков со сто..

Дополнительный поиск Меконг Меконг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меконг" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меконг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа