Мелитополь

59

(греч. "медовый город"), Мелітополь, города Запорожской обл. (Украина), в 120 км к Ю. От Запорожья, на правом берегу р. Молочная. 161 тыс. Жителей (2001). В начале н.э. Существовало греческое, а затем скифское поселение Мелита. В 1784 г. Возникла казачья Новоалександровская слобода, с 1841 г. – город . Собор Св. А. Невского (XVII в. Быв. Армянская церковь), церковь Иоанна Предтечи (1905). Краеведческий музей. Ин-ты пед., механизации сел. Х-ва. НИИ орошаемого сад-ва. К З. От центра, за ж. Д. Находятся Новый и Юровка, а на сев.-вост. Окраине – пригород Круча. Маш-ние, лёгкая и пищ. Пром-сть. Центр сел.-хоз. Района. Выращивается много черешни, арбузов и дынь, винограда. Скифский курган IV в. До н. Э. К СВ. От города, у с. Мирное – заповедные скалы Каменная Могила..

Значения в других словарях
Мелилья

(Melilla, арабское Млилия, берберское Тамлильт – "белая"), город на средиземноморском побережье Африки. 63 тыс. Жителей (1998). Вместе с прилегающей территорией – владение Испании с 1497 г. Пл. 12,5 км². Полагают, что арабский г. Малила, или Млилия, возник на месте античного г. Руссадир. В XI–XII вв. – в составе гос-в Альморавидов и Альмохадов. Марокко неоднократно пыталось вернуть М. (в т.ч. Силой). Мятеж офицеров местного гарнизона в 1936 г. Стал прелюдией гражданской войны в Испании. В городе..

Мелиорация

Комплекс мер по улучшению земель и повышению их плодородия. Может от­носиться только к с/х землям или к ландшафту в целом. Включает ирригацию (орошение, пополнение почвенной влаги в условиях засушливого климата), осушение, снегозадержание, гипсование и промывка засоленных почв, закрепление оврагов и посадка лесополос.. ..

Мелихово

Село в Московской обл., в 12 км к ЮВ. От жел.-дор. Станции Чехово. Быв. Имение А. П. Чехова (жил здесь в 1892–99 гг.), с 1941 г. – литературно-мемориальный музей-заповедник писателя. Деревянный дом XIX в. Разрушился в 1929 г. И восстановлен в 1950-е годы. Церковь Рождества Христова (1757), деревянный флигель (1894), небольшой парк, пруды. Бывали И. И. Левитан, В. И. Немирович-Данченко, Т. Л. Щепкина-Куперник, В. А. Гиляровский и др. Деятели русской культуры.. ..

Мелколиственные Леса

́образованы деревьями с мелкими листьями и мягкой древесиной (отсюда их второе название – мягколиственные). Несколькими видами берёзы и осины, ольхой, тополем, ивой. Широко распространены в лесной зоне России, при этом березняков намного больше, чем других мелколиственных лесов. Чаще всего они являются вторичными, т. е. Выросшими на месте хвойных или широколиственных лесов после вырубки или пожара, на заброшенных пашнях, т. к. Хорошо возобновляются на открытых местообитаниях и очень быстро расту..

Дополнительный поиск Мелитополь Мелитополь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелитополь" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелитополь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа