Мелиорация

79

Комплекс мер по улучшению земель и повышению их плодородия. Может от­носиться только к с/х землям или к ландшафту в целом. Включает ирригацию (орошение, пополнение почвенной влаги в условиях засушливого климата), осушение, снегозадержание, гипсование и промывка засоленных почв, закрепление оврагов и посадка лесополос..

Значения в других словарях
Мелвилл

(Melville), остров в Тиморском море, в 26 км от сев. Побережья Австралии. Территория принадлежит Австралийскому Союзу. Вместе с о. Бамерсм прикрывает подходы к порту Дарвин. Пл. 5,8 тыс. Км². Высота до 258 м. На берегах – песчаные пляжи и мангровые заросли. Вечнозелёные и листопадные леса. Население ок. 500 чел. Аборигены тиви, католическая миссия. Заготовка лесоматериалов, морепродуктов (трепанги, жемчуг и др.). Остров был открыт голландским мореплавателем А. Тасманом в 1644 г. И назван Земля В..

Мелилья

(Melilla, арабское Млилия, берберское Тамлильт – "белая"), город на средиземноморском побережье Африки. 63 тыс. Жителей (1998). Вместе с прилегающей территорией – владение Испании с 1497 г. Пл. 12,5 км². Полагают, что арабский г. Малила, или Млилия, возник на месте античного г. Руссадир. В XI–XII вв. – в составе гос-в Альморавидов и Альмохадов. Марокко неоднократно пыталось вернуть М. (в т.ч. Силой). Мятеж офицеров местного гарнизона в 1936 г. Стал прелюдией гражданской войны в Испании. В городе..

Мелитополь

(греч. "медовый город"), Мелітополь, города Запорожской обл. (Украина), в 120 км к Ю. От Запорожья, на правом берегу р. Молочная. 161 тыс. Жителей (2001). В начале н.э. Существовало греческое, а затем скифское поселение Мелита. В 1784 г. Возникла казачья Новоалександровская слобода, с 1841 г. – город . Собор Св. А. Невского (XVII в. Быв. Армянская церковь), церковь Иоанна Предтечи (1905). Краеведческий музей. Ин-ты пед., механизации сел. Х-ва. НИИ орошаемого сад-ва. К З. От центра, за ж. Д. Нахо..

Мелихово

Село в Московской обл., в 12 км к ЮВ. От жел.-дор. Станции Чехово. Быв. Имение А. П. Чехова (жил здесь в 1892–99 гг.), с 1941 г. – литературно-мемориальный музей-заповедник писателя. Деревянный дом XIX в. Разрушился в 1929 г. И восстановлен в 1950-е годы. Церковь Рождества Христова (1757), деревянный флигель (1894), небольшой парк, пруды. Бывали И. И. Левитан, В. И. Немирович-Данченко, Т. Л. Щепкина-Куперник, В. А. Гиляровский и др. Деятели русской культуры.. ..

Дополнительный поиск Мелиорация Мелиорация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелиорация" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелиорация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа