Мелкосопочник

144

Мелкосо́почникособый тип рельефа, характерный для засушливых областей. Представляет собой сочетание низких гор, холмов, гряд, сложенных коренными породами, и плоских котловин и долин. Превышение холмов над котловинами до 100–150 м. В котловинах часто образуются пресные или солёные озёра. По происхождению различают два типа мелкосопочника. Один образуется после эпохи длительного выравнивания рельефа на месте прежних гор. Эта выровненная поверхность (пенеплен) в условиях тёплого и влажного климата прошлых эпох покрывается корой выветривания. Позже, в результате слабых общих и локальных поднятий коры выветривания, частично разрушается, сносится и обнажается её ложе, обычно имеющее весьма неровную поверхность, которая и выражается в виде мелкосопочника.

Другой путь его формирования связан с эрозионным расчленением древней равнины, и тогда участки с более плотными породами выступают в виде гор, гряд и скалистых холмов. Оба типа широко распространены в Казахстане (Казахский мелкосопочник). Возможно также сейсмическое происхождение мелкосопочника, когда при сильных землетрясениях на предгорных равнинах могут образоваться скопления холмов, бугров и гряд. Таковы, напр., участки подгорного и междугорного мелкосопочника в Гобийском Алтае на Ю. Монголии..

Значения в других словарях
Мелихово

Село в Московской обл., в 12 км к ЮВ. От жел.-дор. Станции Чехово. Быв. Имение А. П. Чехова (жил здесь в 1892–99 гг.), с 1941 г. – литературно-мемориальный музей-заповедник писателя. Деревянный дом XIX в. Разрушился в 1929 г. И восстановлен в 1950-е годы. Церковь Рождества Христова (1757), деревянный флигель (1894), небольшой парк, пруды. Бывали И. И. Левитан, В. И. Немирович-Данченко, Т. Л. Щепкина-Куперник, В. А. Гиляровский и др. Деятели русской культуры.. ..

Мелколиственные Леса

́образованы деревьями с мелкими листьями и мягкой древесиной (отсюда их второе название – мягколиственные). Несколькими видами берёзы и осины, ольхой, тополем, ивой. Широко распространены в лесной зоне России, при этом березняков намного больше, чем других мелколиственных лесов. Чаще всего они являются вторичными, т. е. Выросшими на месте хвойных или широколиственных лесов после вырубки или пожара, на заброшенных пашнях, т. к. Хорошо возобновляются на открытых местообитаниях и очень быстро расту..

Мелник

— самый маленький город Болгарии (см. Болгария), расположен в 12 км от шоссе София — Салоники. В юго–западной части Пиринских гор находятся ские пирамиды — отвесные, причудливой формы известняковые скалы. Среди них и приютился этот городок. Свое название получил по песчанику, из которого сложены окрестные скалы, который в старину чаще называли мелом. Климат здесь средиземноморский, поскольку за горами раскинулось Эгейское море, акватория Греции (см. Греция).В период раннего средневековья он был ..

Мельбурн

(Melbourne), адм. Центр штата Виктория (ЮВ. Австралии), порт на берегу зал. Порт-Филлип при впадении в него р. Ярра. 3371 тыс. Жителей (1998. С пригородами). Основан в 1835 г. На месте поселения аборигенов Дутигала. Назван в 1837 г. В честь британского премьер-министра У. А. Со времени возникновения складывается регулярная планировка города с обширными парками. В 1901–27 гг. – временная столица Австралийского Союза. Величественны соборы Сент-Джеймс (1841) и Сент-Пол (1880). Много жилых домов вто..

Дополнительный поиск Мелкосопочник Мелкосопочник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мелкосопочник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мелкосопочник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа