Мельбурн

101

(Melbourne), адм. Центр штата Виктория (ЮВ. Австралии), порт на берегу зал. Порт-Филлип при впадении в него р. Ярра. 3371 тыс. Жителей (1998. С пригородами). Основан в 1835 г. На месте поселения аборигенов Дутигала. Назван в 1837 г. В честь британского премьер-министра У. А. Со времени возникновения складывается регулярная планировка города с обширными парками. В 1901–27 гг. – временная столица Австралийского Союза. Величественны соборы Сент-Джеймс (1841) и Сент-Пол (1880). Много жилых домов второй половины XIX в. С балюстрадами, навесами и др. Деталями из кованого железа. Нац. Музей Виктории (искусство аборигенов), музей совр. Австралийского искусства, нац. Галерея Виктории (искусство Европы, Азии и Австралии). Ун-т, Библиотека штата Виктория, ботанический сад.

Маш-ние, в т.ч. Судостроение, чёрная металлургия, хим., нефтепер., текст., бум., пищ. Пром-сть. В окрестностях города – добыча бурого угля. Междун. Аэропорт. В 1956 г. В М. Состоялись Игры XVI Олимпиады. К ЮВ. От М. – курортная приморская зона с пляжами, парками..

Значения в других словарях
Мелкосопочник

Мелкосо́почникособый тип рельефа, характерный для засушливых областей. Представляет собой сочетание низких гор, холмов, гряд, сложенных коренными породами, и плоских котловин и долин. Превышение холмов над котловинами до 100–150 м. В котловинах часто образуются пресные или солёные озёра. По происхождению различают два типа мелкосопочника. Один образуется после эпохи длительного выравнивания рельефа на месте прежних гор. Эта выровненная поверхность (пенеплен) в условиях тёплого и влажного климата..

Мелник

— самый маленький город Болгарии (см. Болгария), расположен в 12 км от шоссе София — Салоники. В юго–западной части Пиринских гор находятся ские пирамиды — отвесные, причудливой формы известняковые скалы. Среди них и приютился этот городок. Свое название получил по песчанику, из которого сложены окрестные скалы, который в старину чаще называли мелом. Климат здесь средиземноморский, поскольку за горами раскинулось Эгейское море, акватория Греции (см. Греция).В период раннего средневековья он был ..

Мельгир

(Shott Melrhir), Шотт-, солёное озеро (себха) на В. Алжирской Сахары, самое крупное в Алжире. Пл. 6700 км². Расположено во впадине в центре басс. Внутр. Стока. Лежит на 26 м ниже у.м. Зимой в период дождей наполняется водой временных потоков, стекающих с гор Орес и с Сахарского Атласа. Летом пересыхает и превращается в солончак.. ..

Мемфис

(Memphis), город на ЮЗ. Штата Теннесси (США), на левом высоком берегу р. Миссисипи. 650 тыс. Жителей, в агломерации 1078 тыс. Чел. (2000). Основан в 1819 г., город с 1849 г. (обезлюдевший после эпидемии жёлтой лихорадки М. Был лишён городского статуса в 1879 г., но получил его вновь в 1891 г.). Один из крупнейших торг.-распределительных и трансп. Узлов Ю. США. Оптовый рынок древесины и хлопка. Пр-во хлопкоуборочных машин. Нефтепер., шинная, хим., бум., меб. Пром-сть. Речной порт (сюда свозится р..

Дополнительный поиск Мельбурн Мельбурн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мельбурн" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мельбурн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа