Мендоса

71

(Mendoza), город на З. Аргентины, в предгорьях Анд, на высоте 707 м. 120 тыс. Жителей, с пригородами 988 тыс. Чел. (2003). Основан в 1561 г. В 1861 г. Разрушен землетрясением. Жел.-дор. Узел. Центр виноградарства и виноделия. Пищ. (гл. Обр. Переработка фруктов и овощей), нефтепер., цем., мет.-обр. Пром-сть. Ун-т. Монумент освободительным армиям и генералу Хосе де Сан-Мартину..

Значения в других словарях
Менделеева Вулкан

Менделе́ева вулка́нв юж. Ч. О. Кунашир (Курильские о-ва). Конус высотой 890 м построен лавами. Много фумарол и горячих источников, некоторые используются в качестве естественных лечебных ванн. Последнее сильное извержение в 1880 г. Склоны покрыты хвойно-широколиственными лесами с подлеском из низкорослого курильского бамбука и кедрового стланика. Назван в честь химика Д. И. Менделеева.. ..

Мендзыздрое

(Miedzyzdroje) — приморский курорт в Польше (см. Польша), в Западно-Поморском воеводстве. Расположен на острове Волин, недалеко от Свиноуйсця. Связано прямым железнодорожным сообщением с Варшавой (см. Варшава), Щецином, Познанью и другими городами. Население — 5700 чел. (2005 г.).Непосредственно к курорту и его широким песчаным пляжам подступают живописные лесные обрывы возвышенностей Волинского национального парка. Хорошо развитая курортная инфраструктура, чистые воды балтийского Приморского за..

Менорка

(Menorca) — второй по площади остров Балеарского архипелага (см. Балеарские острова) Испании (см. Испания), расположен в его северо-восточной части. Несмотря на ее близость к Мальорке (см. Мальорка), она имеет много собственных особенностей. В отличие от Мальорки, здесь нет больших высот, наивысшая точка — гора Монте-Торо (357 м) в центре острова. Северное побережье острова обрывистое, с галечными и красноватыми песчаными пляжами. Южный берег образован оврагами — это влажные участки с особым мик..

Ментона

(Mentone), город на ЮВ. Франции, на границе с Италией, на берегу Средиземного моря, в 19 км к СВ. От г. Ницца. 29 тыс. Жителей (1999). Известен с 1261 г. Крупный курорт Французской Ривьеры, обладает самым мягким климатом на Лазурном берегу. Много песчаных пляжей, морские купания с конца мая до середины ноября, лучший лечебный сезон – с ноября по апрель. Известна фраза Байрона. "Хотел бы жить в этом крае, столь похожем на рай". В округе выращиваются оливы и цитрусовые. С 1949 г. Ежегодно проводят..

Дополнительный поиск Мендоса Мендоса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мендоса" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мендоса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа