Менделеева Вулкан

92

Менделе́ева вулка́нв юж. Ч. О. Кунашир (Курильские о-ва). Конус высотой 890 м построен лавами. Много фумарол и горячих источников, некоторые используются в качестве естественных лечебных ванн. Последнее сильное извержение в 1880 г. Склоны покрыты хвойно-широколиственными лесами с подлеском из низкорослого курильского бамбука и кедрового стланика. Назван в честь химика Д. И. Менделеева..

Значения в других словарях
Менам

(Chao Phraya), Чао-Прайя, река на п-ове Индокитай, самая большая в Таиланде, образуется слиянием трёх рек. Пинг, Йом, Нан в районе пос. Након-Саван. Истоки в горных хребтах массива Кхунтхан, на высотах ок. 2000 м, течёт с С. На Ю., дренирует скую низм., впадает в Сиамский зал. Юж.-Китайского моря, образуя быстрорастущую дельту. Длина реки 1500 км, пл. Басс. 160 тыс. Км². Ср.-год. Расход воды 1270 м³/с, из-за потерь при орошении расход воды в устье лишь 1080 м³/с. Режим муссонный, питание преим. ..

Менамская Низменность

Мена́мская ни́зменность(Мае Nam plain), на п-ове Индокитай, б.ч. В басс. Р. Менам (Таиланд), открывается в Сиамский зал. Юж.-Китайского моря. Протяжённость с С. На Ю. Ок. 500 км, пл. Ок. 100 тыс. Км². Занимает тектоническую впадину, заполненную речными отложениями. В ландшафтах преобладают листопадные тропические леса и кустарники. Густая речная сеть, много болот, система оросительных каналов. Основная житница страны, выращивается гл. Обр. Рис.. ..

Мендзыздрое

(Miedzyzdroje) — приморский курорт в Польше (см. Польша), в Западно-Поморском воеводстве. Расположен на острове Волин, недалеко от Свиноуйсця. Связано прямым железнодорожным сообщением с Варшавой (см. Варшава), Щецином, Познанью и другими городами. Население — 5700 чел. (2005 г.).Непосредственно к курорту и его широким песчаным пляжам подступают живописные лесные обрывы возвышенностей Волинского национального парка. Хорошо развитая курортная инфраструктура, чистые воды балтийского Приморского за..

Мендоса

(Mendoza), город на З. Аргентины, в предгорьях Анд, на высоте 707 м. 120 тыс. Жителей, с пригородами 988 тыс. Чел. (2003). Основан в 1561 г. В 1861 г. Разрушен землетрясением. Жел.-дор. Узел. Центр виноградарства и виноделия. Пищ. (гл. Обр. Переработка фруктов и овощей), нефтепер., цем., мет.-обр. Пром-сть. Ун-т. Монумент освободительным армиям и генералу Хосе де Сан-Мартину.. ..

Дополнительный поиск Менделеева Вулкан Менделеева Вулкан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Менделеева Вулкан" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Менделеева Вулкан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 17 символа