Мератх

95

(Meerat), город на С. Индии (штат Уттар-Прадеш), в 70 км к СВ. От Дели. 1117 тыс. Чел. (2002). В середине XIX в. Здесь был крупнейший военный гарнизон на С. Индии, где в 1857 г. Вспыхнуло восстание сипаев (индийских солдат), которое привело к смене власти в стране. В связи с этим событием установлен памятник генералу Очтерлони. Узел ж.д. И шоссе. Центр торговли и местной ремесленной пром-сти. Пр-во удобрений, одежды, мыла, сахара, хлопка, муки. Крупный военный гарнизон. Ун-т (1965), колледж (1892). Мавзолей Моголов Шахпир (XII в.). Ряд старых индуистских храмов (в т.ч. Сурадж Хунд) и мечетей..

Значения в других словарях
Мерано

(Merano), город в Сев. Италии, в 27 км к СЗ. От г. Больцано, в верховьях р. Адидже, в обл. Трентино-Альто-Адидже. 35 тыс. Жителей (1996). Пищ., меб., керамическая пром-сть. Климатический и бальнеологический курорт в предгорьях Альп. Центр зимнего спорта. Замок (XV в.), церкви (XIV–XV вв.).. ..

Мерапи

́(Gunung Merapi, в переводе – "гора огня"), вулкан в центр. Части о. Ява, в 25 км к С. От Джокьякарты (Индонезия). Высота 2911 м. Один из самых активных вулканов Зондских о-вов. Во время извержения 1006 г. Пеплом была засыпана б. Ч. О. Ява. Сильные извержения в 1786, 1822, 1872, 1930 и 1976-х годах, последнее – 22 ноября 1994 г. Привело к гибели 64 человек. Обычно сопровождаются т. Н. Пирокластическими потоками (облака вулканических газов с раскалёнными обломками пород). Нижние части склонов пок..

Мергель

Ме́ргельосадочная горная порода. Состоит из смеси глинистого вещества (10–70 % от общей массы) с карбонатными минералами (кальцит или доломит в количестве 40–60 %). Вскипает в соляной кислоте. По составу и структуре различают глинистые, известковые, мелоподобные и доломитовые мергели, а в зависимости от примесей – кремнезёмистые, глауконитовые, песчанистые, слюдистые, битуминозные и углистые. Окраска чаще светлая, оттенки связаны с примесями. Широко распространён в природе в виде пластов различн..

Мерзлотно-таёжные Почвы

Мерзло́тно-таёжные по́чвысм. Почвы тайги.. ..

Дополнительный поиск Мератх Мератх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мератх" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мератх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа