Мерзлотно-таёжные Почвы

143

Мерзло́тно-таёжные по́чвысм. Почвы тайги..

Значения в других словарях
Мератх

(Meerat), город на С. Индии (штат Уттар-Прадеш), в 70 км к СВ. От Дели. 1117 тыс. Чел. (2002). В середине XIX в. Здесь был крупнейший военный гарнизон на С. Индии, где в 1857 г. Вспыхнуло восстание сипаев (индийских солдат), которое привело к смене власти в стране. В связи с этим событием установлен памятник генералу Очтерлони. Узел ж.д. И шоссе. Центр торговли и местной ремесленной пром-сти. Пр-во удобрений, одежды, мыла, сахара, хлопка, муки. Крупный военный гарнизон. Ун-т (1965), колледж (189..

Мергель

Ме́ргельосадочная горная порода. Состоит из смеси глинистого вещества (10–70 % от общей массы) с карбонатными минералами (кальцит или доломит в количестве 40–60 %). Вскипает в соляной кислоте. По составу и структуре различают глинистые, известковые, мелоподобные и доломитовые мергели, а в зависимости от примесей – кремнезёмистые, глауконитовые, песчанистые, слюдистые, битуминозные и углистые. Окраска чаще светлая, оттенки связаны с примесями. Широко распространён в природе в виде пластов различн..

Мерибель

(Meribel) — горнолыжный курорт Франции (см. Франция), расположен в регионе Три Долины. Курорт состоит из поселков , Бельведер и Моттаре (Mottaret), связанных между собой подъемниками и дорогами. Сочетание романтики очаровательных деревянных шале с современным комфортом и удобством удовлетворит самые высокие запросы. Поселок находится в лесной зоне на склоне горы на высоте 1600 м, а Моттаре — на высоте 1800 м. Ниже по долине в 12 км от курорта раскинулся городок Брид ле Бэн (Bride les Bains), изв..

Мерида

(Merida), город на ЮВ. Мексики, на СЗ. П-ова Юкатан. 705 тыс. Жителей (2000). Основан в 1542 г. Испанцами на месте древнего города майя, руины которого напомнили им римские руины в Мериде (Испания). Отличается прямоугольной сетью улиц, в основе которой – улицы древнего города майя. Архит. Памятники XVI–XVIII вв. Собор Сан-Ильдефонсо (1563–99), монастырь Сан-Франциско (1561), ряд церквей. Музей археологии, ун-т (1624). Трансп. Узел, междун. Аэропорт. Центр плантаций грубоволокнистой агавы – какту..

Дополнительный поиск Мерзлотно-таёжные Почвы Мерзлотно-таёжные Почвы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мерзлотно-таёжные Почвы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мерзлотно-таёжные Почвы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 23 символа