Меридиан(ы)

131

Меридиа́н(ы)• меридиа́ны и паралле́ликоординатные линии на карте или глобусе. Меридианы – это линии постоянной долготы, которые проходят через оба полюса планеты и указывают направление «север – юг», а параллели – линии постоянной широты, идущие параллельно экватору в направлении «запад – восток». Пересекаясь, эти линии образуют на карте сетку географических координат. Обычно проводят целочисленные меридианы и параллели, но для точного нанесения и снятия координат сетку можно сгустить до минут (а на крупномасштабных картах – даже до секунд). Для этого карты имеют минутную рамку, где отмечены доли градусов. В зависимости от способа определения различают астрономические, геодезические, географические и геомагнитные меридианы и параллели, а на небесной сфере, соответственно, – небесные меридианы и параллели..

Значения в других словарях
Мерида

(Merida), город на ЮВ. Мексики, на СЗ. П-ова Юкатан. 705 тыс. Жителей (2000). Основан в 1542 г. Испанцами на месте древнего города майя, руины которого напомнили им римские руины в Мериде (Испания). Отличается прямоугольной сетью улиц, в основе которой – улицы древнего города майя. Архит. Памятники XVI–XVIII вв. Собор Сан-Ильдефонсо (1563–99), монастырь Сан-Франциско (1561), ряд церквей. Музей археологии, ун-т (1624). Трансп. Узел, междун. Аэропорт. Центр плантаций грубоволокнистой агавы – какту..

Меридиан

Меридианлиния, или гигантский круг, пересекающий под прямым углом широты (параллели) и проходящий через Северный и Южный полюсы. Ы составляют половину координатной сетки Земли (другую половину формируют параллели) и используются для определения долготы, т.е. Местоположения точки к западу или востоку от начального (нулевого) меридиана. Расстояние по долготе измеряется вдоль параллелей относительно нулевого меридиана к востоку или западу от него, соответственно от 0° до 180° восточной или западной..

Меридианы И Параллели

Меридиа́ны и паралле́ли• меридиа́ны и паралле́ликоординатные линии на карте или глобусе. Меридианы – это линии постоянной долготы, которые проходят через оба полюса планеты и указывают направление «север – юг», а параллели – линии постоянной широты, идущие параллельно экватору в направлении «запад – восток». Пересекаясь, эти линии образуют на карте сетку географических координат. Обычно проводят целочисленные меридианы и параллели, но для точного нанесения и снятия координат сетку можно сгустить..

Меркатор

(Mercator, латинизированное имя Кремера) Герард (1512–1594), фламандский картограф. Разработал несколько картографических проекций, из них наиболее известна цилиндрическая равноугольная проекция (1569), которая носит имя а и применяется для всех морских и полётных навигационных карт. Создал свою картографическую мастерскую, где изготавливал карты, атласы и глобусы, а также геодезические и картографические инструменты. В 1585–89 гг. Издал «Атлас, или Космографические соображения о сотворении мира..

Дополнительный поиск Меридиан(ы) Меридиан(ы)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меридиан(ы)" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меридиан(ы), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа