Меркатор

65

(Mercator, латинизированное имя Кремера) Герард (1512–1594), фламандский картограф. Разработал несколько картографических проекций, из них наиболее известна цилиндрическая равноугольная проекция (1569), которая носит имя а и применяется для всех морских и полётных навигационных карт. Создал свою картографическую мастерскую, где изготавливал карты, атласы и глобусы, а также геодезические и картографические инструменты. В 1585–89 гг. Издал «Атлас, или Космографические соображения о сотворении мира и вид сотворенного» в 2 частях, содержащий ок. 80 карт мира и отдельных регионов. С тех пор термин «атлас» используют для всех собраний географических карт. Создал многие замечательные карты, большие земные и небесные глобусы, написал многотомные труды по географии и космографии, разработал методы пользования картами и глобусами.

Эпитафия на его могиле в городе Дуйсбурге гласит. «Кто бы ни был ты, прохожий, не бойся, что этот небольшой ком земли давит, как груз, на погребённого а, ибо вся Земля не бремя для человека, который, подобно Атласу, нёс на своих плечах всю её тяжесть».Г..

Значения в других словарях
Меридиан(ы)

Меридиа́н(ы)• меридиа́ны и паралле́ликоординатные линии на карте или глобусе. Меридианы – это линии постоянной долготы, которые проходят через оба полюса планеты и указывают направление «север – юг», а параллели – линии постоянной широты, идущие параллельно экватору в направлении «запад – восток». Пересекаясь, эти линии образуют на карте сетку географических координат. Обычно проводят целочисленные меридианы и параллели, но для точного нанесения и снятия координат сетку можно сгустить до минут (..

Меридианы И Параллели

Меридиа́ны и паралле́ли• меридиа́ны и паралле́ликоординатные линии на карте или глобусе. Меридианы – это линии постоянной долготы, которые проходят через оба полюса планеты и указывают направление «север – юг», а параллели – линии постоянной широты, идущие параллельно экватору в направлении «запад – восток». Пересекаясь, эти линии образуют на карте сетку географических координат. Обычно проводят целочисленные меридианы и параллели, но для точного нанесения и снятия координат сетку можно сгустить..

Мёртвое Море

(назв. От отсутствия жизни в озере. В Библии называлось "Восточное море", "Солёное море", в Талмуде – "Содомское море" (от г. Содом в устье р. Иордан). У древних греков и римлян – "Асфальтовое море" (от греческого асфальтос – "горный воск"). Совр. Названия. Арабское – Бахр-Лут (от Лота, племянника Авраама, спасённого при разрушении Содома). На иврите – Ям-Ха-Мелех ("Солёное море"), английское – Dead Sea, бессточное солёное озеро в Средиземноморье (Израиль, Иордания). Пл. 1050 км², длина 76 км, г..

Меру

(Meru), вулкан на Вост.-Африканском плоскогорье (Танзания). Сливается с вулканическим массивом Килиманджаро. В диаметре достигает 30 км, высота 4567 м. На вершине – кальдера подковообразной формы диаметром 10 км, образовалась в результате мощного взрыва. Изверженный материал отложился на территории 750 км², образовав в окрестностях вулкана холмисто-грядовый и западинный рельеф. Склоны густо заселены, имеются плантации кофе. Тропические леса поднимаются до 2900 м.. ..

Дополнительный поиск Меркатор Меркатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меркатор" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меркатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа