Мерцбахера Озеро

76

Мерцба́хера о́зерона Тянь-Шане, в верховьях р. Энгильчек (правый приток р. Сары-Джаз), в конце ледника Сев. Энгильчек, за ледяной плотиной, формируемой телом ледника Юж. Энгильчек (в 14 км от его языка). Образовано талыми водами ледников. Достигает макс. Размеров к середине лета, затем ежегодно в июле – сентябре (чаще всего в августе) вода прорывается через тело ледника. Спуск озера происходит за 6–8 дней и сопровождается катастрофическим паводком с расходом воды до 1000 м³/с. При макс. Уровне воды 3300 м пл. Озера 4,5 км², длина ок. 4 км, сред. Ширина 1 км, глубина до 130 м, объём воды ок. 0,15 км³. Вода покрыта айсбергами на 50–80 %. После прорыва озера они опускаются на дно, создавая причудливые нагромождения. Названо по им.

Г. Мерцбахера, открывшего озеро в 1902 г..

Значения в других словарях
Мёртвое Море

(назв. От отсутствия жизни в озере. В Библии называлось "Восточное море", "Солёное море", в Талмуде – "Содомское море" (от г. Содом в устье р. Иордан). У древних греков и римлян – "Асфальтовое море" (от греческого асфальтос – "горный воск"). Совр. Названия. Арабское – Бахр-Лут (от Лота, племянника Авраама, спасённого при разрушении Содома). На иврите – Ям-Ха-Мелех ("Солёное море"), английское – Dead Sea, бессточное солёное озеро в Средиземноморье (Израиль, Иордания). Пл. 1050 км², длина 76 км, г..

Меру

(Meru), вулкан на Вост.-Африканском плоскогорье (Танзания). Сливается с вулканическим массивом Килиманджаро. В диаметре достигает 30 км, высота 4567 м. На вершине – кальдера подковообразной формы диаметром 10 км, образовалась в результате мощного взрыва. Изверженный материал отложился на территории 750 км², образовав в окрестностях вулкана холмисто-грядовый и западинный рельеф. Склоны густо заселены, имеются плантации кофе. Тропические леса поднимаются до 2900 м.. ..

Мёрчисон

(Murchison), пересыхающая река на З. Австралии. Истоки на склонах г. Пик Хилл хр. Робинсон, впадает в Индийский океан в 130 км к С. От г. Гералдтон. Длина 710 км. Начиная с 1981 г. В басс. Реки были открыты одни из самых богатых м-ний золота, в том числе Вост. И Пик Хилл. В басс. Реки продолжается добыча золота, территория используется для разведения овец. В ниж. Течении река прорывает береговой хребет и образует живописное ущелье, здесь находится нац. Парк Калбарри. Эстуарий реки, блокированный..

Месета

(Meseta), Кастильское плоскогорье, занимает б.ч. Пиренейского п-ова (Испания и Португалия). Плато чередуются с невысокими горными массивами и межгорными впадинами. Сред. Ч. М. Занимает Центр. Кордильера с высшей точкой г. Альмансор (2592 м) и др. Хребты субширотного простирания. К С. От них лежит Старокастильское плоскогорье высотой 800–1000 м, а к Ю. – Новокастильское плоскогорье высотой 600–800 м. На крайнем Ю. Поднимается хр. Сьерра-Морена. Климат средиземноморский, засушливый. Сред. Тем-ры и..

Дополнительный поиск Мерцбахера Озеро Мерцбахера Озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мерцбахера Озеро" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мерцбахера Озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 16 символа