Месета

75

(Meseta), Кастильское плоскогорье, занимает б.ч. Пиренейского п-ова (Испания и Португалия). Плато чередуются с невысокими горными массивами и межгорными впадинами. Сред. Ч. М. Занимает Центр. Кордильера с высшей точкой г. Альмансор (2592 м) и др. Хребты субширотного простирания. К С. От них лежит Старокастильское плоскогорье высотой 800–1000 м, а к Ю. – Новокастильское плоскогорье высотой 600–800 м. На крайнем Ю. Поднимается хр. Сьерра-Морена. Климат средиземноморский, засушливый. Сред. Тем-ры июля 20–28 °С, января ок. 5 °С. Осадков на плато 400–500 мм в год, в горах до 1500 мм. Крупные реки. Дуэро, Тахо, Гвадиана. Преобладают ксерофитные кустарники и степи, на СЗ. – разрежённые широколиственные и хвойные леса. Посевы зерновых, сады, виноградники, пастбищное жив-во.

Крупные города. Мадрид, Вальядолид, Саламанка..

Значения в других словарях
Мерцбахера Озеро

Мерцба́хера о́зерона Тянь-Шане, в верховьях р. Энгильчек (правый приток р. Сары-Джаз), в конце ледника Сев. Энгильчек, за ледяной плотиной, формируемой телом ледника Юж. Энгильчек (в 14 км от его языка). Образовано талыми водами ледников. Достигает макс. Размеров к середине лета, затем ежегодно в июле – сентябре (чаще всего в августе) вода прорывается через тело ледника. Спуск озера происходит за 6–8 дней и сопровождается катастрофическим паводком с расходом воды до 1000 м³/с. При макс. Уровне в..

Мёрчисон

(Murchison), пересыхающая река на З. Австралии. Истоки на склонах г. Пик Хилл хр. Робинсон, впадает в Индийский океан в 130 км к С. От г. Гералдтон. Длина 710 км. Начиная с 1981 г. В басс. Реки были открыты одни из самых богатых м-ний золота, в том числе Вост. И Пик Хилл. В басс. Реки продолжается добыча золота, территория используется для разведения овец. В ниж. Течении река прорывает береговой хребет и образует живописное ущелье, здесь находится нац. Парк Калбарри. Эстуарий реки, блокированный..

Месолонгион

(Mesolóngion), Миссолунги, город в Центр. Греции, порт на берегу зал. Патраикос Ионического моря. 12 тыс. Жителей (1994). Основан в XVI в. Как рыбацкий пос. Торг. Центр сел.-хоз. Района. Рыбообработка, таб., мясная пром-сть. В 1821–29 гг. – один из центров борьбы против османского ига. Здесь в 1824 г. Умер Дж. Байрон, участник этого движения (воздвигнут памятник).. ..

Месопотамия

(Междуречье), природная и историческая обл. В среднем и нижнем течении ек Тигр и Евфрат. Очаг многовекового орошаемого земледелия, где возник центр древней ци­вилизации (Вавилон, Ассирия и др.).. ..

Дополнительный поиск Месета Месета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Месета" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Месета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа