Мета

81

(Meta), левый приток р. Ориноко (Колумбия, в ниж. Течении – по границе с Венесуэлой). Длина свыше 1000 км, пл. Водосбора 104 тыс. Км². Берёт начало на вост. Склонах Вост. Кордильеры Анд. Протекая по равнине Льянос-Ориноко, имеет спокойное течение, русло извилистое, притоки принимает в осн. Слева (самый крупный – Касанаре). Питание дождевое, бурные летние паводки. Сред. Расход воды ок. 2 500 м³/с. Судоходна почти на всём протяжении, вплоть до г. Пуэрто-Лопес..

Значения в других словарях
Месхетия

Историческая обл. В Юж. Грузии. Центр – Ахалцихе. В XVI в. Завоёвана Турцией. По Адрианопольскому миру 1829 г. Сев. Ч. Присоединена к России.. ..

Месхетский Хребет

Месхе́тский хребе́тАджаро-Имеретинский хребет, на Мал. Кавказе (Грузия). Название – от субэтнической группы грузин на Ю. Страны. Простирается на 150 км от Чёрного моря до Куры. Высшая точка – г. Меписцкаро (2850 м). Сложен осадочными и вулканическими породами. На склонах – пышные широколиственные (бук, граб и др.) и хвойные леса, в гребневой ч. – горные луга.. ..

Металлообрабатывающая Промышленность

Металлообраба́тывающая промы́шленностьотрасль обрабатывающей промышленности. Включает инструментальную промышленность, производство металлоконструкций, крепёжных изделий, металлофурнитуры. Не выпускает новых машин и механизмов. Часто предприятия металлообрабатывающей промышленности, в т. ч. Металлоремонтные, в соответствии с характером производства входят в разные отрасли хозяйства (напр., в разные отрасли машиностроения и т. п.).Производство металлоконструкций. ..

Метаморфические Горные Породы

Метаморфи́ческие го́рные поро́дыобразовались из осадочных или магматических пород в глубоких слоях земной коры под действием высоких температур и давления. При этом химический состав породы существенно не меняется, но она приобретает новую структуру и текстуру (рисунок), что обычно сопровождается образованием новых минералов. Многие метаморфические породы характеризуются сланцеватостью (тонкой полосчатостью), сформированной под действием направленного давления. В результате возникает способность..

Дополнительный поиск Мета Мета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мета" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа