Метаморфические Горные Породы

145

Метаморфи́ческие го́рные поро́дыобразовались из осадочных или магматических пород в глубоких слоях земной коры под действием высоких температур и давления. При этом химический состав породы существенно не меняется, но она приобретает новую структуру и текстуру (рисунок), что обычно сопровождается образованием новых минералов. Многие метаморфические породы характеризуются сланцеватостью (тонкой полосчатостью), сформированной под действием направленного давления. В результате возникает способность раскалываться на тонкие пластинки по направлению сланцеватости. Такие породы имеют общее название сланцы.Из глин последовательно возникают филлит, слюдяной и кристаллический сланцы, парагнейс. Кислые и средние магматические породы превращаются в ортогнейс.

Из мергеля или осн. Магматических пород образуются хлоритовый сланец и амфиболит. Из них, в свою очередь, на очень больших глубинах формируется гранат-жадеитовая порода эклогит. Из ультраосновных магматических пород сначала появляется тальковый сланец, затем – серпентинит. Из кварцевого песка и песчаника образуется кварцит, из известняка – мрамор.Возможен метаморфизм на малой глубине под действием тепла внедрившихся интрузивных масс. В таком случае горные породы имеют характерную роговиковую структуру. Из глин образуются роговики (пироксеновые, биотитовые, амфиболитовые), из бокситов – корундовые породы (наждаки).Метаморфические породы широко используются как декоративный, поделочный и строительный материал (мрамор, кварцит, гнейс, сланцы и др.).

Они служат источником ценного промышленного сырья (тальк, асбест и др.), с ними связаны месторождения многих полезных ископаемых, в т. ч. Широкого круга драгоценных (изумруд, рубин и др.) и поделочных (гранат, жадеит и др.) камней..

Значения в других словарях
Мета

(Meta), левый приток р. Ориноко (Колумбия, в ниж. Течении – по границе с Венесуэлой). Длина свыше 1000 км, пл. Водосбора 104 тыс. Км². Берёт начало на вост. Склонах Вост. Кордильеры Анд. Протекая по равнине Льянос-Ориноко, имеет спокойное течение, русло извилистое, притоки принимает в осн. Слева (самый крупный – Касанаре). Питание дождевое, бурные летние паводки. Сред. Расход воды ок. 2 500 м³/с. Судоходна почти на всём протяжении, вплоть до г. Пуэрто-Лопес.. ..

Металлообрабатывающая Промышленность

Металлообраба́тывающая промы́шленностьотрасль обрабатывающей промышленности. Включает инструментальную промышленность, производство металлоконструкций, крепёжных изделий, металлофурнитуры. Не выпускает новых машин и механизмов. Часто предприятия металлообрабатывающей промышленности, в т. ч. Металлоремонтные, в соответствии с характером производства входят в разные отрасли хозяйства (напр., в разные отрасли машиностроения и т. п.).Производство металлоконструкций. ..

Метель

Мете́льперенос снега ветром над поверхностью земли. В метели принимают участие как снег, отложенный на земной поверхности, так и снег, зародившийся в облаках и ещё не достигший земли. Различают верховую метель – снегопад при ветре до приземления атм. Снежинок. Низовую метель, т. е. Перемещение ветром вдоль земной поверхности и только что упавших, и ранее отложенных снежных частиц. Общую метель – сочетание верховой и низовой метели. Интенсивность метели зависит от особенностей снеговетрового пото..

Метеорологическая Станция

Метеорологи́ческая ста́нцияспециальное учреждение для осуществления регулярных метеорологических измерений, расположенное в типичных для данного региона природных условиях. Как правило, в каждой стране организуется сеть стандартных метеорологических станций. Существуют также международные стандарты по оборудованию станций и обмену данными, регулируемые Всемирной метеорологической организацией. В России метеостанции состоят из площадки, на которой находятся осн. Метеорологические приборы для изме..

Дополнительный поиск Метаморфические Горные Породы Метаморфические Горные Породы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метаморфические Горные Породы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метаморфические Горные Породы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 29 символа