Метеорология

85

Метеороло́гиянаука об атмосфере, о её строении, свойствах и протекающих в ней процессах. Относится к геофизическим наукам. Базируется на физических методах исследований (метеорологические измерения и др.). В пределах метеорологии выделяют несколько разделов и частных дисциплин, изучающих различные категории атм. Процессов либо использующих различные методы. К таким разделам относят актинометрию (науку о солнечном, земном и атмосферном излучении, или радиации), синоптическую метеорологию (изучение крупномасштабных процессов, протекающих в атмосфере, и предсказание погоды на основе их анализа), атмосферную оптику и др. Существует также ряд прикладных дисциплин (авиационная, с.-х. Метеорология и т. д.), которые иногда объединяют под общим названием прикладная метеорология.

Изучает состав и строение атмосферы. Теплооборот и тепловой режим в атмосфере и на поверхности Земли. Влагооборот и фазовые переходы воды в атмосфере и на подстилающей поверхности. Атмосферные движения (общая циркуляция атмосферы и её составных частей). Электрическое поле атмосферы. Оптические и акустические явления в атмосфере и др.В современном виде метеорология существует менее 50 лет. Лишь в 1960-х гг. Стала регулярно поступать информация с метеорологических спутников, а сеть метеорологических станций стала поистине глобальной. Приблизительно в то же время были разработаны детальные численные модели атм. Процессов..

Значения в других словарях
Метеорологические Приборы

Метеорологи́ческие прибо́рыустройства, используемые для измерения и регистрации числовых значений метеорологических элементов. Как правило, на метеорологические приборы устанавливаются специальные стандарты, соответствующие международным нормам измерений. Часто различают сетевые приборы, применяемые на метеорологических станциях и обычно находящиеся там стационарно, и приборы для специальных целей, в т. ч. Экспедиционных исследований. Особо выделяют приборы, используемые на специализированных ст..

Метеорологические Элементы

Метеорологи́ческие элеме́нтыобщее название ряда характеристик состояния воздуха и некоторых атмосферных процессов. К ним относятся параметры, непосредственно измеряемые на метеорологических станциях. Давление, тем-ра и влажность воздуха, ветер, облачность, количество и вид осадков, явления погоды (метели, туманы, грозы и пр.). К метеорологическим элементам относятся также продолжительность солнечного сияния. Характеристики солнечной радиации. Тем-ра и состояние почвы. Выс. И состояние снежного п..

Метрополитен

Метрополите́нвнеуличный скоростной рельсовый транспорт в крупных и крупнейших городах мира (всего в 107). Большинство линий проложено под землёй в туннелях, хотя в ряде городов есть линии и участки, проходящие либо по поверхности земли (наземные линии – Хельсинки, Стокгольм, Лондон), либо на эстакадах (Чикаго, Сеул, Бангкок). По массе поездов различают тяжёлый (традиционный) и лёгкий (скоростной) трамвай на обособленном полотне с верхним токосъёмом, смешанный полуметрополитен и автоматизированны..

Метрополия

См. Колония. ..

Дополнительный поиск Метеорология Метеорология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метеорология" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метеорология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа