Метеорологические Элементы

144

Метеорологи́ческие элеме́нтыобщее название ряда характеристик состояния воздуха и некоторых атмосферных процессов. К ним относятся параметры, непосредственно измеряемые на метеорологических станциях. Давление, тем-ра и влажность воздуха, ветер, облачность, количество и вид осадков, явления погоды (метели, туманы, грозы и пр.). К метеорологическим элементам относятся также продолжительность солнечного сияния. Характеристики солнечной радиации. Тем-ра и состояние почвы. Выс. И состояние снежного покрова и т. д. Подразделения указанных параметров (напр., миним. Тем-ра, направление ветра, форма облаков). Кроме того, метеорологическими элементами считаются и некоторые параметры, вычисляемые на основе данных измерений, напр.

Плотность воздуха, удельная влажность, коэффициент прозрачности атмосферы и т. д..

Значения в других словарях
Метеорологическая Станция

Метеорологи́ческая ста́нцияспециальное учреждение для осуществления регулярных метеорологических измерений, расположенное в типичных для данного региона природных условиях. Как правило, в каждой стране организуется сеть стандартных метеорологических станций. Существуют также международные стандарты по оборудованию станций и обмену данными, регулируемые Всемирной метеорологической организацией. В России метеостанции состоят из площадки, на которой находятся осн. Метеорологические приборы для изме..

Метеорологические Приборы

Метеорологи́ческие прибо́рыустройства, используемые для измерения и регистрации числовых значений метеорологических элементов. Как правило, на метеорологические приборы устанавливаются специальные стандарты, соответствующие международным нормам измерений. Часто различают сетевые приборы, применяемые на метеорологических станциях и обычно находящиеся там стационарно, и приборы для специальных целей, в т. ч. Экспедиционных исследований. Особо выделяют приборы, используемые на специализированных ст..

Метеорология

Метеороло́гиянаука об атмосфере, о её строении, свойствах и протекающих в ней процессах. Относится к геофизическим наукам. Базируется на физических методах исследований (метеорологические измерения и др.). В пределах метеорологии выделяют несколько разделов и частных дисциплин, изучающих различные категории атм. Процессов либо использующих различные методы. К таким разделам относят актинометрию (науку о солнечном, земном и атмосферном излучении, или радиации), синоптическую метеорологию (изучени..

Метрополитен

Метрополите́нвнеуличный скоростной рельсовый транспорт в крупных и крупнейших городах мира (всего в 107). Большинство линий проложено под землёй в туннелях, хотя в ряде городов есть линии и участки, проходящие либо по поверхности земли (наземные линии – Хельсинки, Стокгольм, Лондон), либо на эстакадах (Чикаго, Сеул, Бангкок). По массе поездов различают тяжёлый (традиционный) и лёгкий (скоростной) трамвай на обособленном полотне с верхним токосъёмом, смешанный полуметрополитен и автоматизированны..

Дополнительный поиск Метеорологические Элементы Метеорологические Элементы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Метеорологические Элементы" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Метеорологические Элементы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 26 символа