Мехико

81

(Méjico, México), столица Мексики, в юж. Ч. Мексиканского нагорья, в межгорной котловине на высоте более 2000 м. Один из крупнейших городов мира. 8605 тыс. Жителей (2002). В пределах агломерации 20 950 тыс. Чел., в т.ч. Пригороды. Вост. Науахуалькоатль (1260 тыс. Жителей), Экатепек-де-Морелос (более 1 млн. Жителей) и др. Климат субтропический. Сред. Тем-ра января 11,6 °С, самого тёплого месяца (апреля) 18 °С. Осадков ок. 750 мм в год. Для водоснабжения интенсивно используются подземные воды, что часто вызывает оползни и оседания почвы. Нередки пыльные бури и землетрясения (одно из самых разрушительных случилось в 1985 г.).М основан в 1521 г. На месте г. Теночтитлан ("место кактусовой скалы"), столицы гос-ва ацтеков, разрушенной испанскими завоевателями.

С 1821 г. Столица Мексики. Назван в честь ацтекского бога войны Мехитли. Подвергался оккупации войсками США в 1847–48 гг., французскими войсками в 1863–67 гг. Крупнейший индустр. Центр Мексики, где производится свыше половины всей пром. Продукции страны. Главный трансп. Узел, междун. Аэропорт Бенито Хуарес. Метрополитен. Несколько ун-тов, нац. АН и ряд др. Академий (языка, истории, права и законодательства, медицины). Музеи, в т. Ч. Галерея живописи и скульптуры, нац. Исторический, нац. Музей антропологии (искусство доколумбовой эпохи). Нац. Опера и др. Театры. Много памятников архитектуры XVI–XVIII вв. На главной площади Пласа де ла Конститусьон (Сокало) – кафедральный собор (1563–1667, достроен на грани XVIII–XIX вв.) и нац. Дворец (1692–99, достроен в 1929 г.).

Госпиталь Хесус Насарено (1524–35, достроен в XX в.). Многочисленные монастыри XVII в. С середины XX в. Строятся небоскрёбы (отели, банки, деловые центры). Многие здания украшены монументальной живописью Д. Сикейроса, Д. Риверы, К. К. Ороско, X. О’Гормана и др. В 1968 г. В М. Проходили Игры XIX Олимпиады..

Значения в других словарях
Мехелен

(фламандское Mechelen), город в Бельгии, в 20 км к С. От Брюсселя. 75 тыс. Жителей (1998). Первое аббатство основано здесь в 912 г. По сей день – главный центр католицизма в стране. Пр-во ковров, гобеленов. Меб. Пром-сть, трансп. Маш-ние. Городской музей. Архит. Памятники XIII–XVII вв., в т. Ч. Готический собор Синт-Ромбаутскерк (Сен-Рамбо), всемирно известный колокольным звоном (карильоном из 40 колоколов), названным в России малиновым в честь французского (Malines) названия города. Междун. Шко..

Мехикали

(Mexicali), город на СЗ. Мексики, на границе с США, в ниж. Течении р. Колорадо (отсюда название "мексиканская река"), адм. Центр штата Ниж. Калифорния. 765 тыс. Жителей (2000). Центр обширного района орошаемого земледелия. Хлопчатник, пшеница, помидоры, масличные. Мет.-обр., пищ. И хл.-очист. Пром-сть. Пр-во эл.-техн., радиоэл. И потребительских товаров. Пограничный жел.-дор. И туристический центр. Ун-т.. ..

Мехонгсон

(Мае Hong Son) — город на севере Таиланда на реке Пай. Этот старинный город шанов («шан» это бирманское искажение слова «Сиам») — небольшой тихий провинциальный городок, изолированный от внешнего мира. Он расположен в долине, окруженной горами. Море деревянных домиков, шумный утренний рынок. С марта по апрель температура держится на отметке +40 °C. В августе — сентябре во время обильных дождей улицы и дороги превращаются в грязевые потоки. С ноября по февраль ночные температуры падают до 0 °C.Нр..

Мец

(Metz), город в Лотарингии (СВ. Франции), на берегу Мозеля. 124 тыс. Жителей (1999). Основан на месте галльского поселения, с V в. Стал называться Меттис, с XIV в. Получил совр. Название. С IV в. – епископская резиденция. При разделе в IX в. Империи Каролингов отошел к Вост.-Франкскому королевству. В 1552 г. Присоединён к Франции (закреплён за нею в 1648 г.). В 1871–1919 гг. Находился в составе Германии. Сохранились руины др.-римских построек. Многочисленные архит. Памятники IV–XVIII вв., в т.ч...

Дополнительный поиск Мехико Мехико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мехико" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мехико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа